KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Злостный алиментщик лишился свободы из-за 50-тысячного долга

Злостный алиментщик лишился свободы из-за 50-тысячного долга

По решению суда ближайшие пять месяцев в колонии-поселении проведет житель Курска, который в течение полугода отказывался платить алименты на содержание родной дочери.

Лишившийся свободы 45-летний житель Курска ранее был обязан судом выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери. Горожанин не торопился выполнять судебное решение. Мужчина не пытался найти работу и в течение полугода не оказывал родному ребенку никакой материальной помощи. В итоге долг курянина по алиментам составил около 50 тысяч рублей.

Помимо долга, в разы возрастал риск того, что нерадивый отец лишится свободы. В прошлом году горожанина уже судили за уклонение от уплаты алиментов. Должных выводов мужчина не сделал, и судебные приставы завели против него уголовное дело по части 1 статьи 157 УК РФ («Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей»).

Материалы дела впоследствии поступили в производство мирового судьи судебного участка № 8 Сеймского округа Курска. Разбирательство закончилось не в пользу алиментщика. Судья признал горожанина виновным и приговорил его к пяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, сообщили в пресс-службе регионального УФССП.

В отношении злостных алиментщиков приставы принимают и другие ограничительные меры. Должникам, в частности, запрещают выезд за границу. За первое полугодие под такие санкции попали 1 569 курян, задолжавших по алиментам 389 миллионов рублей. Соизмеримый долг числится и за другой категорией невыездных курян — кредитными должниками, не вернувшими банкам 361 миллион рублей.

1.41K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.