KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Воробьевке пройдет праздник памяти Афанасия Фета

В Воробьевке пройдет праздник памяти Афанасия Фета

В деревне Воробьевка Золотухинского района, где расположена усадьба Афанасия Фета, 5 июля состоится традиционный литературно-музыкальный праздник, посвященный жизни и творчеству великого русского поэта. В нем примут участие любители литературы из разных городов России.

Усадьба в Воробьевке, по признанию самого Афанасия Фета, была его самой любимой. Афанасий Афанасьевич купил это имение в Курской губернии в 1877 году у потомков генерала Ртищева, где и провел остаток своей жизни, лишь на зиму уезжая в Москву и приезжая в Воробьевку к началу марта. Здесь он принимал таких знаменитых гостей, как писатель Лев Николаевич Толстой и композитор Петр Ильич Чайковский. Кроме того, работая в Воробьевке, поэт написал множество своих известных стихотворений, которые публиковались в сборниках 1883, 1885, 1888, 1891 годов.

В настоящее время дом Афанасия Фета признан памятником архитектуры, усадебный парк является парком культуры и отдыха. С 1986 года здесь проходят Фетовские чтения. Вот уже много лет сюда каждый год приезжают музыканты, поэты, литераторы и деятели культуры со всей России, которые читают стихи Фета и обсуждают его вклад в мировую культуру. Не станет исключением и 2015 год, на исходе которого любители литературы отметят 195-летие со дня рождения великого поэта.

Литературно-музыкальный праздник пройдет в Воробьевке 5 июля. В нем примут участие музыканты, поэты, писатели из Белгорода, Орла, Курска и других городов. При этом почтить память Афанасия Фета могут все желающие. В 09:00 5-го числа от курского Дворца пионеров и школьников отправятся бесплатные автобусы в сторону золотухинской усадьбы поэта. Сам праздник начнется в 10:00. В обратном направлении автобусы поедут в 14:30.

Стоит отметить, что по случаю юбилея Фета в 2014 году была начата реконструкция усадьбы в Воробьевке. В здании сломали перегородки советского периода, заменили перекрытия, кровлю и провели ряд других работ. На все про все региональные власти потратили около 15 миллионов рублей. Восстановительные работы на текущий год оценивались в размере 22 миллионов рублей.

1.79K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.