KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Инвестор с нуля построит завод по производству повидла

Инвестор с нуля построит завод по производству повидла

Курское ЗАО «Мегакон» намерено потратить 250 миллионов рублей на строительство в Щигровском районе завода по производству повидла. Предприятие, мощность которого составит 20 тысяч тонн продукции в год, должно заработать в 2017 году.

ЗАО «Мегакон» зарегистрировано в Курской области в 1999 году. Одним из основных видов деятельности общества является выращивание фруктов, орехов, культур для производства напитков и пряностей. Компания располагает садовыми угодьями в Щигровском районе. Там же «Мегакон» собирается отстроить с нуля завод по производству повидла.

По сообщению областного комитета пищевой и перерабатывающей промышленности, инвестор собирается потратить на строительство фабрики 250 миллионов рублей. На выходе мощность предприятия должна составить 20 тысяч тонн сладкой продукции в год. Повидло будут делать из яблок, груш, слив, смородины, вишни и клубники. Хранилище для сырья «Мегакон» уже построил. Сам завод, как ожидается, введут в эксплуатацию в 2017 году.

В настоящее время переработку плодов и овощей в Курской области ведут два предприятия — ООО «Обоянский консервный завод» и ООО «Экспериментальный комбинат детского питания» (филиал ОАО «Вимм-Билль-Данн»). Первое предприятие, по данным областной администрации, также планирует расширяться. Уже в текущем году компания намерена увеличить объемы производства в 2,5 раза.

На решение локальной задачи инвестор потратит порядка 40 миллионов рублей. В результате модернизации производственных мощностей выпуск яблочного повидла вырастет до 5,4 тысячи тонн, пюре — до 7,6 тысячи тонн. К слову, в прошлом году обоянский завод переработал семь тысяч тонн яблок. Сырье для переработки поставлялось из Курской и Белгородской областей.

1.52K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.