KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Экс-директора КИСО РГСУ осудили условно за аферы с имуществом вуза

Экс-директора КИСО РГСУ осудили условно за аферы с имуществом вуза

Суд приговорил к четырем годам лишения свободы условно и штрафу в размере 800 тысяч рублей бывшего директора Курского института социального образования (филиал РГСУ), который, превышая должностные полномочия, сдавал в аренду помещения вуза.

О возбуждении уголовного дела в отношении бывшего директора Курского института социального образования (филиала Российского государственного социального университета) стало известно в июне 2013 года. При этом обвиняли экс-руководителя КИСО в должностных преступлениях, совершенных за несколько лет до того. Речь шла о предоставлении частным структурам в аренду помещений вуза в обход установленных законом порядков.

Так, в августе 2009 года директор КИСО сдал в бесплатную аренду помещение в здании на улице Карла Маркса общей площадью более 270 квадратных метров. Некий предприниматель собирался обустроить там столовую. При этом руководитель вуза не согласовал принятое решение с ректором головного вуза, а положенный в таких случаях конкурс не проводился. От такой аренды федерального имущества, принадлежащего РГСУ на праве оперативного управления, вуз за три года потерял более полутора миллионов рублей.

Похожий преступный эпизод связан с арендой помещений КИСО одним из местных банков. Когда срок арендного договора кредитного учреждения с РГСУ истек, директор института предложил банкирам новый формат сотрудничества. Арендатор стал оплачивать свое пребывание на площадях вуза не в РГСУ, а в ООО «КИСО-Сервис». По данным следствия, деньги обналичивались руководством общества и передавались сыну директора института соцобразования. Структура РГСУ в общей сложности потеряла два миллиона 267 тысяч рублей.

Но на этом убытки государства в лице вуза не ограничились. Как ранее сообщали в региональном следственном управлении СК РФ, учебным заведением в 2009 — 2012 годах оплачивались коммунальные и эксплуатационные услуги, приходящиеся на долю арендуемых индивидуальным предпринимателем площадей. Данные о потерях КИСО в этой части не назывались.

В суде экс-директору института пришлось отвечать за превышение должностных полномочий и мошенничество. По информации прокуратуры Центрального округа Курска, государственное обвинение требовало для подсудимого наказание в виде четырех лет лишения свободы и штрафа в размере 300 тысяч рублей. Суд решил условно лишить свободы бывшего руководителя КИСО на запрашиваемые четыре. По приговору ему также предстоит выплатить штраф в сумме 800 тысяч рублей.

2.38K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.