KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Риэлторы зафиксировали снижение цен на рынке жилья областного центра

Риэлторы зафиксировали снижение цен на рынке жилья областного центра

Федеральные эксперты по недвижимости подвели итоги второго квартала 2015 года по первичному и вторичному рынкам жилья в городах России. По данным риэлторов, Курск в отчетный период стал одной из региональных столиц страны, где подешевели и «первичка», и «вторичка».

Аналитики федерального портала «Мир квартир» проанализировали информацию за апрель — июнь текущего года по первичному и вторичному рынкам жилья в 46 региональных центрах России. Эксперты выяснили, что за три месяца цены на квартиры упали во многих из исследованных городов. Однако в разрезе первого полугодия стоимость жилья в России подросла и на первичном, и на вторичном рынках. С января по июнь цены на «первичку» опустились только в 13 городах, на «вторичку» — в шести.

Курск оказался в лидерах страны по падению стоимости новых квартир. Во втором квартале «первичка» в столице соловьиного края потеряла 5,3 % стоимости. Падение за полугодие составило 8,5 %, что является самым высоким показателем среди исследованных городов. По данным аналитиков из мира недвижимости, средняя стоимость квадратного метра нового жилья в городе к июлю сложилась на уровне 40 371 рубля.

Вторичный рынок жилья в Курске в апреле — июне также продемонстрировал падение. Цены на «вторичку» просели на 2 %. Но полугодие вторичный рынок столицы соловьиного края завершил в плюсе благодаря росту в первом квартале почти на 4 %. За шесть месяцев прирост составил 1,9 %. Средняя цена «квадрата» вторичного жилья в Курске рассчитана экспертами на уровне 45 739 рублей.

В сравнении с другими исследованными городами жилье в Курске остается сравнительно дешевым. Особенно это касается первичного рынка, где столица соловьиного края по стоимости «квадрата» занимает четвертое место. Дешевле всего новые квартиры в Брянске (34 292 рублей за квадратный метр), Ставрополе (35 313) и Саратове (36 129). По ценам на «вторичку» Курск стал шестым, уступив лишь бюджетным вариантам Ставрополя (40 530 рублей за «квадрат»), Брянска (40 748), Ижевска (42 615), Костромы (45 096) и Ульяновска (45 568).

1.69K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.