KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Жертвам июньского потопа окажут материальную помощь

Жертвам июньского потопа окажут материальную помощь

В администрации Центрального округа Курска принимают заявления от горожан, чье имущество пострадало в результате подтопления дождевыми водами 20 июня, на получение материальной помощи. Средства будут выделяться из регионального резервного фонда.

Напомним, в Курске 20 июня прошел тропический ливень, который обрушил на город 80 % месячной нормы осадков. Ливневая канализация на ряде улиц в Центральном округе города не справилась с нахлынувшим потоком воды. Как итог, местами произошло подтопление дорог и дворовых территорий.

По данным мэрии Курска, временно были подтоплены низменная часть улицы Верхняя Луговая в районе Центрального рынка и улица Александра Невского, подвалы ряда домовладельцев по улицам Нижний План, Ендовищенская, Нижняя Луговая, 1-я Орловская, Сосновкая, Марата, Карла Либкнехта, Можаевская, Ватутина. Дождем размыло склоны на улицах Нижняя Набережная, Золотая, Котова гора, Ватутина. На время было нарушено электроснабжение на улицах Аристарховой, Нижняя Набережная и Ново-Бочаровская.

Ликвидацией последствий ливня занялась специальная комиссия, созданная по поручению главы горадминистрации Николая Овчарова. Члены комиссии разъясняют курянам порядок их действий в подобных ситуациях. В частности, горожанам, чье имущество пострадало в результате июньского потопа, рассказывают, как они могут компенсировать ущерб, нанесенный стихией.

Так, куряне могут претендовать на получение материальной помощи. Горожане должны обратиться в отдел по работе с населением администрации Центрального округа Курска с заявлением о выплате матпомощи и подготовить необходимый пакет документов. Бумаги вместе с актами комиссионного обследования домов будут переданы в управление ГО и ЧС города, а оттуда в — администрацию Курской области. Дом Советов, в свою очередь, примет решение о размере и выплате материальной помощи пострадавшим из регионального резервного фонда. На полное возмещение ущерба смогут претендовать лишь те, кто застраховал свое имущество в страховых компаниях. Таковым горожанам необходимо обращаться к независимым оценщикам, а затем идти к своим страховщикам.

Отдельный вопрос — дома, которые пришли в негодность для проживания. Собственникам такого жилья власти советуют обращаться в «Курскоблкоммунпроект» (улица Радищева, 17) и любые другие организации, которые обладают лицензией на проведение экспертиз технического состояния конструкций дома. Результаты экспертизы необходимо передать в межведомственную комиссию администрации Центрального округа, которая примет решение о пригодности или непригодности пострадавших помещений для проживания.

1.43K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.