KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Овощеводы запустят производство роз за 290 миллионов рублей

Овощеводы запустят производство роз за 290 миллионов рублей

Предприятие ЗАО «Сейм-Агро», занимающееся круглогодичным выращиванием овощей в Курском районе, потратит 290 миллионов рублей на организацию производства роз, расчетная мощность которого составляет более 6 миллионов цветов в год.

ЗАО «Сейм-Агро», расположенное в пригороде Курска Ворошнево, работает с 2011 года. В своей работе предприятие делает акцент на круглогодичном производстве овощей в тепличных условиях, главным образом, огурцов и томатов. Однако в апреле текущего года региональная администрация заявила, что овощеводы намерены разбавить свой бизнес производством цветов.

Накануне в Доме Советов подтвердили планы «Сейм-Агро» по разведению роз. Под королеву цветочного мира отведут третью очередь теплиц общей площадью 2,9 гектара. «Для выращивания курских роз будет применяться самая современная технология с капельным поливом и контролируемым микроклиматом. Это позволит получать цветы с минимальной себестоимостью и самого высокого качества. Саженцы планируют завозить из Голландии», — сообщили в региональной администрации.

Инвестиции в проект составят 290 миллионов рублей. Ожидается, что тепличный комплекс сможет производить более 6 миллионов роз в год на общую сумму свыше 300 миллионов рублей. Инвестор при условии выхода производства на расчетную мощность надеется отбить вложения за четыре года. На данный момент на месте будущего розария идут подготовительные работы.

По данным обладминистрации, овощеводы еще до начала строительства теплиц начали поиск потенциальных покупателей цветов. Проведены предварительные переговоры с оптовиками из Курска и других крупных городов Центрального федерального округа. В Доме Советов отмечают, что на еще не выращенную продукцию «Сейм-Агро» есть спрос. Преимущества отечественных роз перед голландскими и эквадорскими видны уже сейчас: отсутствие химической обработки, больший срок хранения после попадания на прилавок и минимальные затраты на логистику.

1.24K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.