KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Пожар в Чернобыле не грозит проблемами соловьиному краю

Пожар в Чернобыле не грозит проблемами соловьиному краю

В ГУ МЧС России по Курской области заявили, что жителям региона ничем не угрожает пожар, разбушевавшийся 29 июня в зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции, расположенной в Киевской области Украины.

Пожар в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС произошел 29 июня. По информации ГСЧС Украины, на территории комплекса лесного хозяйства «Чернобыльская пуща» загорелись сухая трава и камыш на площади около 130 гектаров. Очаг возгорания находится в 70 километрах от ЧАЭС. Густой дым накрыл зону отчуждения. Тушение пожара продолжается до настоящего времени. На ликвидацию возгорания брошены 27 единиц техники и 192 сотрудника экстренных служб.

В пресс-службе ГСЧС утверждают, что в Чернобыле «радиационная обстановка стабильная, мощность экспозиционной дозы на поверхности грунта и содержание радионуклидов в воде не превышают нормативных значений». Вместе с тем, в МЧС России и Белоруссии, регионы которых пострадали в результате радиационного выброса в 1986 году, пристально следят за ситуацией. Российские спасатели особое внимание уделяют Брянской, Белгородской, Курской и Смоленской областям. В регионах проводят круглосуточный мониторинг радиационной обстановки, обновляя данные каждые 15 минут.

ГУ МЧС России по Курской области координирует свои действия с оперативными дежурными по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Сумской и Черниговской областей Украины. На единых дежурных диспетчерских службах в приграничных Рыльском, Кореневском и Суджанском районах установлены стационарные приборы измерения радиационной обстановки. «По состоянию на 08:00 (1 июля) радиационный фон на территории Курской области в норме», — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС.

В случае форс-мажора для борьбы с последствиями возможного радиационного заражения будет задействована группировка спасателей в составе более 500 человек и порядка 40 единиц техники. Однако в МЧС пока не видят причин для беспокойства. «Ситуация под контролем. Населению ничего не угрожает», — добавили в спасательном ведомстве.

Нынешний пожар в зоне отчуждения ЧАЭС стал вторым за текущий год. 28 апреля горели леса на территории все того же специального комбината «Чернобыльская пуща». Огонь охватил 300 гектаров леса в 20 километрах от печально известной атомной станции. Украинские спасатели тушили возгорание более недели.

Добавим, что Курская область является одним из российских регионов, которые в 1986 году накрыла радиация с взорвавшейся Чернобыльской АЭС. В настоящее время в так называемую чернобыльскую зону входят некоторые населенные пункты в Дмитриевском, Железногорском, Хомутовском, Фатежском, Поныровском и Золотухинском районах губернии. Для «чернобыльцев» предусмотрены отдельные меры социальной поддержки.

1.31K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.