KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Число случаев нападения клещей на курян превысило две тысячи

Число случаев нападения клещей на курян превысило две тысячи

Проснувшиеся в начале весны клещи активизировались в июне. К концу первого летнего месяца от укусов насекомых пострадали 2 325 жителей Курской области, почти треть из которых составляют дети.

Традиционно высокая активность клещей приходится на вторую половину весны — начало лета и первые дни осени. В этом году биологические часы насекомым сбили температурные перепады в начале весны. Уже в марте клещи активно принялись кусать курян. В апреле число случаев нападения насекомых на людей превысило сотню, а в первом летнем месяце — разменяло третью тысячу.

По данным регионального управления Роспотребнадзора на 29 июня, к медикам по поводу укусов клещей обратились 2 325 жителей региона. Среди пострадавших значатся 639 детей. Статистика текущего года ощутимо улучшилась по сравнению с прошлогодними «боевыми сводками» на ту же дату. 29 июня 2014 года в списке пострадавших числился 2 851 человек, в том числе 810 детей.

Чаще всего клещи атакуют людей на территории Курска. На региональную столицу пришлось 1 178 случаев нападения насекомых. В числе районов-лидеров по числу укусов значатся Железногорский (258), Курский (105) и Обоянский (99). Во всех случаях обошлось без серьезных последствий для здоровья курян.

Вместе с тем, уровень больных клещей в регионе весьма велик. К июню специалисты обследовали 1 714 насекомых. У 10,9 % исследованных клещей были выявлены возбудители боррелиоза (болезнь Лайма). Это заболевание не опасно, если его не запускать. В противном случае боррелиоз может привести к летальному исходу или инвалидности. У 5,6 % клещей специалисты выявили возбудителей гранулоцитарного анаплазмоза, заболевания, от которого страдают домашние животные. Носители клещевого энцефалита среди насекомых пока не обнаружены.

Чтобы обезопасить население региона от клещей, власти проводят в местах массового отдыха акарицидные обработки. К настоящему времени обработано 326 гектаров рекреационных зон. По большей части обработку получили лечебно-оздоровительные учреждения, на территории которых опрыскано 210 гектаров площадей.

1.49K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.