KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В соловьином крае обнаружили кабанчика с африканской чумой

В соловьином крае обнаружили кабанчика с африканской чумой

На территории охотничьего хозяйства в Рыльском районе был отстрелен молодой дикий кабан, который оказался носителем вируса африканской чумы свиней. Зараженную тушу подсвинка утилизировали, а при въезде в охотхозяйство установили карантинный пост.

Инцидент произошел на территории охотхозяйства ООО «Банищанская дача» поселка Велье Рыльского района еще 25 июня, но сообщили о нем только накануне. По данным территориального управления Россельхознадзора, охотники подстрелили 30-килограммового подсвинка. Из кабаньей туши отобрали материал для анализов. Исследование в ГНУ «ВНИИВВиМ» города Покров Владимирской области показало, что убитое животное являлось носителем вируса африканской чумы свиней.

Туша молодого кабанчика была утилизирована, разделочная площадка и прилегающая территория, а также холодильная камера дезинфицированы. Администрацией ООО «Банищанская дача» при въезде на территорию охотхозяйства установлен охранно-карантинный пост, оборудованный дезбарьером. Дежурство ведется круглосуточно.

Пока региональные власти не видят поводов для беспокойства. Лесничие и егеря регулярно ищут в лесах падших кабанов, но пока таковых не находят. «По всем признакам зараженный кабан — случай единичный. Но ветслужба все равно начеку и готова в случае необходимости принять куда более серьезные меры», — заявили в пресс-службе администрации Курской области.

Население Рыльского района проинформировано о случившемся. Карантинные мероприятия пока обходятся без уничтожения поголовья домашних свиней, которые легко поддаются заражению вирусом АЧС. В охотхозяйстве и поселке Велье домашних свиней не держат. Вместе с тем, жители расположенного неподалеку села Ивановское содержат 76 животных. Речи об их убое пока не идет.

Стоит напомнить, что это второй в текущем году случай обнаружения в Курской области АЧС. В начале января вирус проявил себя в одном из подворий поселка Дворики Дмитриевского района. Ветслужбе пришлось уничтожить всех домашних свиней в радиусе 15 километров от очага. В Двориках объявили карантин. Также в те же дни в трех районах региона выставили санитарные посты для заслона от распространения вируса из соседних областей.

1.29K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.