KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Татьяна Видмер озолотилась на Европейских играх в Баку

Татьяна Видмер озолотилась на Европейских играх в Баку

Форвард курского «Динамо» Татьяна Видмер (на фото — вторая слева) в составе сборной России по баскетболу в формате 3х3 стала чемпионкой первых Европейских игр в Баку, переиграв в финале турнира сборную Украины.

Честь России в женском турнире по баскетболу в формате 3х3 на Евроиграх защищали четыре девушки: Анна Лешковцева, Татьяна Петрушина, форвард курского «Динамо» Татьяна Видмер и экс-курянка Мария Черепанова. Свой путь в плей-офф турнира россиянки начали с поединка против команды Голландии, которая была бита со счетом 20:12 (Видмер набрала 5 очков).

В четвертьфинале подопечных Андрея Рузанова поджидали ирландки. Борьбы не получилось. Островитянки были обыграны со счетом 21:15, а Видмер в этой встрече записала в свой актив 4 очка. В полуфинале россиянки устроили спортивную битву с Испанией. Основное время матча завершилось вничью — 11:11 (на счету Видмер 1 очко). Был назначен овертайм, в котором удачливее оказались россиянки — 2:1.

В финале, который состоялся 26 июня, на российскую дружину вышла сборная Украины, выбившая в полуфинале Словению. На старте матча россиянки оказались в отстающих, но ближе к середине игры вырвались вперед. Преимущество нашей команды не превышало двух-трех очков. Лишь под занавес встречи Россия создала себе победный задел в пять очков (22:17) и отпраздновала успех на турнире. Победительница первых Евроигр Татьяна Видмер набрала в этом поединке 5 очков, а после встречи праздновала завоевание золотых медалей вместе с подругами по команде и семимесячным сыном Семеном.

«Игры у нас, конечно, были разные, — отметил пресс-службе Российской федерации баскетбола по итогам турнира тренер сборной страны Андрей Рузанов. — Особенно непросто пришлось в полуфинале, в котором мы героически боролись сами с собой. Это в русском характере: пока петух не клюнет, шевелиться не начинаем. Вот девчонки сами залезли в яму, а потом начали совершать подвиги. Но на финал собрались. Мы перед игрой им сказали: уже расслабьтесь и получайте удовольствие от игры. И они так и сделали».

Отметим, что подруги Татьяны Видмер по курскому «Динамо» (Эпифания Принц, Ирина Осипова и Людмила Сапова) в эти дни выступают за сборную России на чемпионате Европы по «большому» баскетболу в Венгрии и Румынии. Сегодня, 27 июня, российская команда проведет матч за пятое место против Турции. Накануне россиянки в «утешительном полуфинале» переиграли Черногорию — 73:65. Осипова в этой встрече набрала 12 очков, Принц — 10.

1.53K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.