KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

За год в детсадах откроют 1 800 мест для дошколят

За год в детсадах откроют 1 800 мест для дошколят

Администрация Курской области в 2015 году намерена дополнительно открыть в детских садах региона 1 800 мест для дошколят. Еще 7 920 мест освободятся после выпуска старших малышей в школу.

В Доме Советов рассказали о планах по ликвидации текущей очередности в детсады Курской области. По заявлению региональных властей, проблема с устройством в дошкольные учреждения малышей в возрасте трех — семи лет в основном будет решаться за счет высвобожденных мест после выпуска старших детей в школу. Речь идет о 7 920 местах в детсадах региона.

Помимо этого, область планирует дополнительно открыть 1 800 мест для дошколят. Поставленную задачу обладминистрация намерена решать путем приобретения зданий детских садов, их реконструкции и капремонта, а также развития вариативных форм образования. На Красной площади отметили, что во всех районах и городских округах утверждены планы мероприятий по обеспечению доступности дошкольного образования детей. Ожидается, что федералы выделят соловьиному краю на организацию новых мест в детсадах 234,4 миллиона рублей. Меры финансовой поддержки на данном этапе проходит процедуру согласования в министерстве образования и науки РФ.

За счет государственной субсидии Дом Советов намерен приобрести три здания для детских садов на 420 мест в городе Льгове, поселке имени Карла Либкнехта Курчатовского района и селе Заолешенка Суджанского района. Кроме того, средства предусмотрены на реконструкцию детского сада в поселке Кировский Пристенского района на 65 мест и капремонта образовательных организаций на 299 мест. Во всех вновь создаваемых дошкольных учреждениях предусмотрены группы для детей от полутора до трех лет.

К слову, в прошлом году по области дополнительно открыли 2 677 мест в детсадах. Получить такой результат область смогла за счет строительства 5, реконструкции 4 и проведения капремонта 36 детсадов, а также развития вариативных форм дошкольного образования. Кроме того, на базе общеобразовательных школ были сформированы группы кратковременного пребывания (для 350 дошкольников) и предшкольной подготовки (для 2 550 детей от пяти до семи лет).

1.28K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.