KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Розничная продажа водки упала более чем на 10 процентов

Розничная продажа водки упала более чем на 10 процентов

Курскстат сообщил о снижении в регионе в январе — мае текущего года уровня розничной продажи алкогольной продукции. Водка и коньяк потеряли в рознице более 10 процентов, а слабоалкогольные напитки крепостью не более 9 «оборотов» — свыше 20 процентов.

Розничный рынок алкогольной продукции в Курской области регулярно несет потери, начиная с 2014 года. В 2015-м наметившаяся тенденция сохранилась. Из аналитической записки Курскстата следует, что в январе — мае текущего года в рознице было продано на 2,1 процента алкоголя меньше, чем за аналогичный период 2014-го. Наиболее серьезные потери понесли крепкие горячительные напитки.

Уровень продаж водки и ликероводочных изделий (290 тысяч декалитров) за первые пять месяцев упал на 10,5 процента. Коньяки и коньячные напитки, включая бренди и кальвадосы, потеряли в рознице в сравнении с январем — маем 2014 года 14,7 процента. Серьезное падение продемонстрировали слабоалкогольные напитки крепостью не более 9 «оборотов» — 26,3 процента. А продажи напитков вроде сидра, медовухи и пуаре обрушились на 54,3 процента.

Популярность шампанских и игристых вин упала в рознице на 12,4 процента. По остальным видам вин, напротив, зафиксирован прирост в 14,8 процента. Кроме того, увеличилась розничная продажа пива (на 9,3 процента) и пивных напитков (на 5,6 процента). Общий объем пива, проданного в соловьином крае в первом полугодии, составил 2 422,3 тыс. дкл. Причем за весь прошлый год в регионе было продано в рознице чуть больше 2 700 тыс. дкл.

Стоит отметить, что обновление Курскстатом данных об уровне продаж спиртных напитков совпало с обнародованием статистики Роспотребнадзора касательно алкогольных отравлений в стране за 2014 год. Согласно информации ведомства, которую публикуют «Известия», россияне стали на 13 процентов реже травиться алкоголем. Львиная доля случаев приходится на отравления этанолом. Худшие в стране результаты по алкогольным отравлениям в 2014-м показали 37 регионов, в том числе и Курская область.

1.2K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.