KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Инвестор вложит в создание сахарного кластера до 10 миллиардов рублей

Инвестор вложит в создание сахарного кластера до 10 миллиардов рублей

В группе компаний «Русагро» заявили, что намерены вложить до 10 миллиардов рублей в создание сахарного кластера в Курской области, который инвестор планирует организовать на базе активов ООО «Иволга-Центр».

На минувшей неделе белгородский агропромышленный холдинг «Русагро» заявил о планах по созданию в Курской области сахарного кластера. Сладкое производство отчасти планируется организовать на мощностях курско-казахстанского ООО «Иволга-Центр», «дочки» казахстанского «Иволга-Холдинга». Некогда крупнейший агроинвестор соловьиного края ныне испытывает серьезные финансовые проблемы и близок к банкротству.

Генеральный директор «Русагро» Максим Басов подтвердил ТАСС планы по созданию в Курской области сахарного кластера. По его словам, реализация проекта потребует от 1 до 10 миллиардов рублей инвестиций. Масштаб будущего сахарного кластера Басов оценил как «большой».

Ранее руководитель белгородской компании заявлял, что инвестор выкупил у «Сбербанка России» долговые обязательства «Иволга-Холдинга» в России, гарантированные Золотухинским сахарным заводом. Последний к тому же должен «Русагро» за сахар, который хранился на предприятии, но владельцу возвращен не был. В случае банкротства холдинга белгородцы рассчитывают приобрести часть профильных активов «Иволга-Холдинга» под создание сахарного кластера.

На данный момент в арбитражных судах российских регионов рассматриваются несколько банкротных исков к казахстанскому агрохолдингу. Финансовые претензии компании предъявили, в частности, «Сбербанк», «Россельхозбанк» и Королевский банк Шотландии. Общая сумма долга официально не называлась. Между тем, по данным главы «Русагро», «Иволга-Холдинг» задолжал кредиторам около 26 миллиардов рублей. В Белгороде полагают, что агрокомпания, скорее всего, таких средств не изыщет.

1.34K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.