KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Кредитная нагрузка на курян оказалась одной из самых высоких в стране

Кредитная нагрузка на курян оказалась одной из самых высоких в стране

Аналитики Национального бюро кредитных историй признали Курскую область одним из самых закредитованных регионов России. По подсчетам экспертов, в настоящее время 61,97 % экономически активных жителей соловьиного края возвращают заемные средства кредитным организациям.

Специалисты Национального бюро кредитных историй (НБКИ) исследовали 42 экономически активных региона России, чтобы выявить потенциал развития розничного кредитования в каждом из субъектов Федерации. Для оценки кредитной нагрузки на население аналитики использовали два критерия: долю экономически активного населения, имеющего действующие кредитные обязательства, и отношение остатка долга по действующим кредитам к годовому доходу заемщиков. На основании полученных данных эксперты разбили регионы на четыре группы, по степени закредитованности.

Курскую область аналитики отнесли к первой группе, в которую угодили 12 субъектов РФ с наибольшей кредитной нагрузкой на население. Из данных НБКИ следует, что в соловьином крае договоры с кредитными учреждениями имеют 354 тысячи человек. Банковские займы обслуживает почти две трети экономически активного населения области (61,97 %). При этом отношение остатка долга к годовому доходу среднестатистического курянина составляет 73,93 %.

По мнению экспертов НБКИ, банкам и микрофинансовым организациям следует аккуратно проводить кредитную политику в регионах, подобных Курской области, и сосредоточить свое внимание на действующих заемщиках. «В этих регионах кредиторам следует вести наиболее аккуратную и осторожную политику как с точки зрения привлечения новых заемщиков, так и при предложении новых кредитных продуктов уже действующим заемщикам. Кредиторам следует максимально сосредоточиться на оперативном мониторинге действующих кредитов, повышать эффективность риск-аналитики по существующим клиентам с целью профилактики дефолтов», — отмечают авторы исследования.

Среди регионов Черноземья схожая картина с соловьиным краем наблюдается в Белгородской области. Аналитики НБКИ также поместили эту губернию в первую группу регионов. На Белгородчине долги банкам возвращают 417 тысяч человек (среди них 51,2 % — экономически активное население), а отношение остатка долга к годовому доходу составляет 76,59 %. Еще две исследованные аналитиками черноземные губернии — Воронежская и Липецкая — попали во вторую группу. От Курской и Белгородской областей их отличает чуть более низкое вовлечение населения в кредитование.

1.32K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.