KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Мощность третьего энергоблока КАЭС снизили на 50 процентов

Мощность третьего энергоблока КАЭС снизили на 50 процентов

Сотрудники Курской атомной станции в рамках подготовки к плановому ремонту снизили на 50 процентов мощность третьего энергоблока, производительность которого в апреле падала на ту же величину из-за срабатывания автоматики.

Управление информации и общественных связей Курской АЭС сообщило о грядущем ремонте третьего энергоблока станции. Этот блок, введенный в эксплуатацию в 1983 году, в апреле на непродолжительное время потерял половину своей мощности из-за небольшого инцидента. Электрическая автоматика по неизвестной причине отключила от сети турбогенератор № 5 энергоблока № 3. В этом свете производительность блока была временно снижена.

Грядущий ремонт является плановым. В рамках подготовки к профилактике атомщики снизили мощность энергоблока на 50 процентов. Отключение оборудования от сети состоится 24 июня. В какие сроки уложится ремонтная кампания, на атомной станции не пояснили.

Со среды на АЭС в работе останутся энергоблоки № 1, 2 и 4. Первый блок совсем недавно находился на ремонте, предусмотренном годовым графиком профилактических работ. Его включили в сеть только 22 июня. На данный момент энергоблок работает на мощности, установленной диспетчерским графиком.

Отметим, что параллельно с первым блоком атомщики ремонтировали второй. Последний отработал менее месяца после капремонта, который завершился 14 мая. Очередные ремонтные работы проводились на тепломеханическом оборудовании энергоблока. Сейчас он функционирует в штатном режиме.

1.37K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.