KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Новостройка с "летающей" ванной получит ремонт

Новостройка с "летающей" ванной получит ремонт

Проблемный жилой дом по курской улице Красной Армии, 35, в котором проверяющие из Москвы обнаружили «подземный» подъезд, «летающую» ванну и массу других недоделок, отремонтируют, как того требовали жильцы — переселенцы из аварийного жилья.

Дом № 35 по улице Красной Армии в Курске не так давно был построен по программе переселения из аварийного жилья. Новоселы, не успев обжиться на новом месте, стали жаловаться на качество проведенных строительных работ. В новостройке практически не работает вентиляция, в результате чего в квартирах стоит сырость, из-за которой вещи плесневеют, а люди болеют. Крыша дома дала протечку после первого сильного дождя, а асфальтовая отмостка стала лопаться.

Жильцы новостройки обратились в Общероссийский народный фронт, который привлек внимание областных властей и мэрии Курска к сложившейся ситуации. А для того, чтобы проблема не подвисла в воздухе, «фронтовики» привезли в столицу соловьиного края руководителя Центра ОНФ «Народная экспертиза» Николая Николаева, который проинспектировал дом на Красной Армии и внес его в федеральный реестр «нового аварийного» жилья.

Проверяющие из Москвы зафиксировал массу строительных ляпов. В новостройке гости Курска обнаружили удивительный подъезд. Чтобы войти в него, надо спуститься вниз, а затем подняться вверх. Кроме того, проверяющих во главе с Николаевым поразила установленная в одной из квартир «летающая» ванна, не имеющая крепления к полу. «Гениальность» инженерной мысли поражает«, — отметили активисты ОНФ в своем блоге в »Твиттере" по итогам проверки.

После речь зашла о необходимости проведения срочного ремонта. Общественники на основании проведенной экспертизы разработали с областными властями «дорожную карту» по устранению недоделок. В ОНФ уверены, что ремонтный проект необходимо дополнить новыми пунктами. Речь идет о переделке отмостки, защите от гниения и возгорания деревянных элементов кровли, изменении свеса металлочерепицы, из-за которого водосток идет на стену фасада и под козырек крыльца, а также об исправлении подъезда, отметили в пресс-службе ОНФ.

По инициативе «фронтовиков» к 23 июня администрация Курска проведет анализ выявленных нарушений, определит объем работ, сроки их выполнения и согласует с жильцами и застройщиком. Эта корректировка ляжет в основу новой редакции «дорожной карты», которую должен утвердить комитет ЖКХ и ТЭК Курской области. Затем непосредственно должны начаться ремонтные работы.

1.38K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.