KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Июль начнется в Курске с повышения тарифов на коммунальные услуги

Июль начнется в Курске с повышения тарифов на коммунальные услуги

В администрации Курска сообщили о повышении с 1 июля тарифов практически на все виды коммунальных услуг. Неизменной останется плата за водоотведение, да и то лишь для тех горожан, чьи дома обслуживает водоканал и «РЖД».

О том, что стоимость коммунальных платежей вырастет с 1 июля 2015 года, было объявлено еще в середине прошлого декабря. Председатель комитета по тарифам и ценам Курской области Алексей Карнаушко в ходе специально созванной пресс-конференции опроверг слухи о подорожании «коммуналки» с 1 января. Вместе с тем, чиновник заявил, что тарифы на услуги ЖКХ вырастут с началом второго полугодия 2015-го на уровне не выше 8,4 %, установленных правительством. На сдерживание тарифов регион планировал потратить более 270 миллионов рублей.

Спустя полгода дата повышения платы за услуги ЖКХ осталась прежней — 1 июля. По информации администрации Курска, с началом второго летнего месяца подрастут тарифы практически на все виды услуг. Так, в домах с газовыми плитами стоимость киловатта электроэнергии вырастет с 3,17 рублей до 3,43 рублей. Для обладателей жилья в многоквартирных домах с электроплитками киловатт подорожает до 2,4 рублей (с 2,22 рублей).

Стоимость теплоснабжения, как и прежде, будет зависеть от поставщика тепловой энергии. К примеру, у главного арендатора теплосетей города — ООО «Курская теплосетевая компания» — гигакалория обойдется в 1 627,82 рублей (ранее 1 500,3 рублей). Наиболее дорогим будет тепло, поставленное областным предприятием «Курскоблжилкомхоз», — 2 129 рублей за Гкал. Наименьшая стоимость теплоснабжения у поставщика АО «ТЭКС» — 1 476,29 рублей за Гкал.

Холодная вода, поставляемая водоканалом, с 1 июля обойдется курянам в 18,52 рублей за кубометр (ранее — 17,10 рублей). Расценки других компаний: ЗАО «Курские стройматериалы» — 17,55 рублей за кубометр, ООО «Водозабор» — 19,52 рублей, ООО «Теплогенерирующая компания» — 18,56. Куб горячей воды, поставленный ООО «Курская ТСК», из закрытой системы подорожает до 117,94 рублей, из открытой — до 124,83 рубля.

Услуги МУП «Спецавтобаза по уборке города Курска» по утилизации твердых бытовых отходов через неделю вырастут в цене до 13,98 рублей за кубометр. Стоимость природного газа для тех, кто использует его для приготовления пищи и отопления и при этом имеет приборы учета, составит 5,32 рублей за кубометр. В случае отсутствия счетчиков за голубое топливо придется заплатить 7,77 рублей.

Стоимость водоотведения останется на прежнем уровне — 21,41 рублей — для тех, кто получают услугу от водоканала и по сетям ОАО «РЖД». У ООО «Курскхимволокно» услуга подорожает до 15,65 рублей, для остальных горожан — до 13,64 рублей.

Курянам, которые имеют возможность для установки приборов учета, но так ими не обзавелись, придется нести дополнительные финансовые потери из введенного повышающего коэффициента. Для этой категории населения с 1 мая по 30 июня коммунальные ресурсы подорожали на 10 %. С 1 июля подорожание составит 20 %.

1.75K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.