KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

"Фронтовики" заявили о переполненности детсадов

"Фронтовики" заявили о переполненности детсадов

Представители курского регионального отделения Общероссийского народного фронта заявили, что 79 детских садов в областном центре посещают 18,7 тысячи малышей, хотя по существующим нормативам данные учреждения должны принимать чуть менее 12 тысячи дошколят.

В Курске состоялся круглый стол о проблемах дошкольного образования в городе, в ходе которого активисты ОНФ раскритиковали сложившийся порядок вещей. В частности, общественники заявили о переполненности детских садов. Как отметил член регионального штаба «фронтовиков» Борис Свиридов, 79 муниципальных детсадов посещают 18 тысяч 700 детей, а по нормативам, которые предусматривают соблюдение санитарных норм и правил, эти дошкольные образовательные учреждения должны быть рассчитаны на 11 тысяч 903 ребенка.

Официально в Курске ликвидирована очередь в детсады среди малышей трех — семи лет. Но, по информации представителей ОНФ, число нуждающихся в дошкольных местах детей постоянно растет. К 1 июня трехлетие справили 600 маленьких курян, которые еще не обеспечены местами в садиках. К концу года число трехлеток в городе вырастет еще на 1,1 тысячи малышей, однако далеко не всем из них хватит освободившихся мест в дошкольных учреждениях.

Ситуацию могли бы исправить новые детские сады, но вместо них строятся жилые дома. Общественных активистов особо возмутила ситуация с земельными участками на Южном переулке и Майском бульваре, где Генпланом города предусмотрено строительство садиков. В первое случае земля отдана под жилую застройку. По второму участку вопрос подвис после многочисленных возмущений местных жителей. «Фронтовики» советуют частному предпринимателю построить на Южном переулке садик, а мэрии — выкупить его.

Кроме того, активисты ОНФ инициировали внесение изменений в порядок проведения публичных слушаний по строительству на том или ином участке, которые учитывают мнение горожан. Последнее слово остается за депутатами городского собрания, которые рассмотрят поправки. Наряду с этим, общественники собираются обратиться в областную прокуратуру и региональное управление Роспотребнадзора, чтобы контролирующие органы проверили соблюдение нормативов по пребыванию детей в дошкольных учреждениях.

1.42K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.