KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

"Русагро" может создать сахарный кластер на мощностях "Иволги"

"Русагро" может создать сахарный кластер на мощностях "Иволги"

Группа компаний «Русагро» планирует создать в Курской области сахарный кластер через приобретение профильных предприятий ООО «Иволга-Центр», испытывающего серьезные финансовые трудности.

В мае стало известно о серьезных финансовых проблемах, которые испытывает некогда крупнейший аграрный инвестор Курской области ООО «Иволга-Центр», дочерняя структура казахстанского «Иволга-Холдинга». Банкротные иски к компании подали «Сбербанк», «Россельхозбанк» и Королевский банк Шотландии. При этом в числе кредиторов «Иволги» значатся и другие структуры, в том числе ГК «Русагро».

По данным генерального директора последней компании Максима Басова, структуры казахстанского агроинвестора задолжали в общей сложности 26 миллиардов рублей. ГК «Русагро» ранее приобрела у «Сбербанка» долговые обязательства «Иволги». Кроме того, курско-казахская компания должна возместить «Русагро» ущерб за «потерявшуюся» на сахарном заводе в Золотухинском районе сладкую продукцию, оставленную на хранение.

В интервью abireg.ru глава «Русагро» выразил мнение, что «Иволга», скорее всего, не найдет средств для погашения задолженности. В связи с этим агрокомпания рассчитывает если не получить деньги, то хотя бы приобрести некоторые активы «Иволги» в свете возможного банкротства казахстанской фирмы. А уже на основе приобретенных активов «Русагро» планирует организовать в соловьином крае сахарный кластер, сравнимый по масштабу с тамбовским и белгородским проектами группы.

«В регионе есть хорошие земли. Они сейчас запущенные, но через несколько лет они могут прийти в очень эффективное состояние. Конечно, это прекрасный район для производства сахара», — заявил Максим Басов, рассуждая о преимуществах организации сахарного кластера на курской земле.

Добавим, что ГК «Русагро» — белгородский агропромышленный холдинг. Группа объединяет более 35 сельхозпредприятий, семь сахарных заводов, жировой комбинат, маслоэкстракционный завод и ряд торговых филиалов. В 2014 году агрохолдинг сработал с выручкой в размере 59,112 миллиарда рублей. Чистая прибыль «Русагро» за прошлый год составила 20,17 миллиарда рублей.

1.62K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.