KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Субботний тропический ливень не стал рекордным для Курска

Субботний тропический ливень не стал рекордным для Курска

По уточненным данным метеорологов, на Курск 20 июня тропический ливень обрушил 70 миллиметров осадков, что меньше рекордного показателя июня 1953 года, когда в городе выпало 98 миллиметров осадков.

В Курске, как и в Москве, 20 июня прошли сильные ливневые дожди. В российской столице стихия обновила рекорд по количеству выпавших за раз осадков, державшийся более 80 лет. Синоптики зафиксировали выпадение 32 миллиметров осадков (43 % месячной нормы), что превысило «мокрый» рекорд июня 1933 года.

Показатели выпавших осадков для Курска выглядят еще более внушительными. Синоптики подсчитали, что в столице соловьиного края за сутки 20 июня выпало 70 миллиметров осадков при месячной норме в 72 миллиметра. Столь сильный тропический ливень не стал рекордным для города. Ресурс gismeteo.ru сообщает, что в один из июньских дней 1953 года на Курск пролилось 98 миллиметров осадков.

Впрочем, и такого интенсивного дождя хватило для подтопления городских улиц, расположенных в низине. Самый яркий пример — потоп на Центральном рынке, на стоянке которого уровень воды доходил до ветровых стекол автомобилей. В частном секторе на улице Нижняя Набережная вода зашла в несколько домов, и их владельцам на ночь пришлось перебраться в гостиницу. Кроме того, в разгар стихии возникали проблемы с электроснабжением, сообщалось о падении деревьев.

Причину ЧП в региональном управлении МЧС озвучили в тот же день. По словам спасателей, изношенная за полвека ливневая канализация в районе улицы Верхняя Луговая не справилась с огромным потоком воды. Когда после девяти часов вечера ливень прекратился, дождевая вода ушла по дренажной системе за полчаса. Уже в 22:00 спасатели рапортовали о полной ликвидации последствий прошедшего ливня.

1.28K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.