KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В облцентре выпало больше половины месячной нормы осадков

В облцентре выпало больше половины месячной нормы осадков

Курск приходит в себя после ливня, подтопившего 20 июня исторический центр города. По данным областного ГУ МЧС, в региональной столице за два часа выпало больше половины месячной нормы осадков, и ливневая канализация не смогла справиться с водоотведением.

Утром 20 июня в Курске начался дождь, который во второй половине дня превратился в сильный ливень. По данным пресс-службы регионального ГУ МЧС России, с 18:55 до 21:00 в городе выпало 58 миллиметров осадков при месячной норме в 72 миллиметра. В районе Центрального рынка улицы и дворы заполнила вода. Из-за стихии были повалены деревья, происходили сбои в работе светофоров, а машины скрывались под водой на уровне ветровых стекол.

Последствия разгула стихии горожане зафиксировали в многочисленных фотографиях и видеозаписях с камер мобильных телефонов. Ролики собрали тысячи просмотров на популярном видеохостинге YouTube. Самыми просматриваемыми видеозаписями стали заплыв курянина на затопленной парковке Центрального рынка, подтопление двух торговых центров и преодоление автомобилями водного потока на улице Павлуновского.

Произошедшее также привлекло внимание федеральных СМИ, которые следили за событиями вплоть до ухода большой воды с улиц Курска. Они же получили у спасателей официальный комментарий по поводу причин половодья. «Причина, по которой некоторые улицы города оказались затоплены, — эта слабая ливневая канализация в старой части города. Такое происходит каждый раз, когда количество атмосферных осадков выпадает выше средних значений», — заявил «Интерфаксу» дежурный сотрудник пресс-службы регионального ГУ МЧС Степан Данекин.

По информации спасателей, последствия ливня были ликвидированы в 22:00. За время разгула стихии в службу спасения поступило 12 сообщений от населения о повышении уровня ливневых вод в центральном округе Курска. При этом пожарно-спасательные формирования выезжали на оказание помощи горожанам около 15 раз.

1.55K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.