KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Дождь превратил Курск в Венецию

Дождь превратил Курск в Венецию

Зарядивший в Курске с раннего утра 20 июня дождь в очередной раз обнажил наболевшую городскую проблему с ливневками, которые не справились с пропуском осадков, и территория у Центрального рынка превратилась в полноводную реку.

Метеорологи на текущие выходные спрогнозировали столице соловьиного края выпадение обильных осадков. Умеренный дождь начался в Курске уже к утру 20 июня. В течение целого дня природа не унималась, и ближе к вечеру напомнила о себе наболевшая проблема областного центра — изношенные ливневки, из-за которых расположенные в низине улицы превращаются в полноводные реки.

По сложившейся печальной традиции, масштабное водное «шоу» горожанам пришлось наблюдать в районе Центрального рынка. Совсем недавно улица Верхняя Луговая и прилегающие к ней территории уже уходили под воду из-за проблем с водоотведением. Не стало исключением и 20 июня, когда транспорту и пешеходам вынужденно пришлось принять ванну в самом центре города.

Как и всегда, зрелище вышло впечатляющим. Некоторые припаркованные автомобили скрылись под водой на уровне ветровых стекол. А в отдельных местах улицу было проще преодолеть вплавь, чем пешком. По Всемирной паутине уже гуляет видео, на которых смельчак переплывает Верхнюю Луговую в районе парковки Центрального рынка, а покупатели торгового центра на улице Студенческой прохаживаются по лужам.

У завсегдатаев соцсетей подобное зрелище в большей степени вызывает гнев, чем веселье. «Всем пострадавшим автомобилистам и владельцам зданий надо подать коллективный иск в прокуратуру, это явление происходит не первый раз и администрации города давно необходимо было сделать дождевые ливневки с должным отводом воды из низины!» — написал один из пользователей сообщества «Курск — Наш город!» в соцсети «ВКонтакте» (текст автора сохранен). «Смешно, что из года в год топит улицу, рядом с которой есть река в трубе. Дороги кривые, слива нет», — вторит ему другой участник паблика (текст автора сохранен).

Городская мэрия происходящее еще не комментировала. Между тем, ранее на Красной площади заявляли, что заменить изношенные за полвека ливневки проблематично. Данная процедура больно ударит по бюджету города и потребует длительного перекрытия улиц с интенсивным движением. В лучшем случае ливневки можно почистить, что не даст гарантии от половодья после очередного дождя.

1.73K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.