KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Госавтоинспекция заявила о двенадцати пострадавших в ДТП с электричкой

Госавтоинспекция заявила о двенадцати пострадавших в ДТП с электричкой

Отдел пропаганды УГИБДД УМВД по Курской области уточнил число пострадавших при столкновении электрички с грузовиком в Пристенском районе. По данным ведомства, в аварии травмировались водитель тягача, машинист и его помощник, а также 9 пассажиров поезда.

Как уже сообщало ИА «События», в Пристенском районе вечером 18 июня пригородный четырехвагонный поезд «Курск — Белгород», перевозивший 54 пассажира, протаранил большегрузный автомобиль. Изначально в ГУ МЧС России по Курской области говорили о четырех пострадавших. Затем в спасательном ведомстве утверждали, что в результате ДТП травмировались семь человек, двое из которых госпитализированы в тяжелом состоянии. Однако уже ближе к полуночи в МЧС сообщали о восьми пострадавших.

Свои данные относительно аварии 19 июня озвучили в отделе пропаганды УГИБДД УМВД по Курской области. В Госавтоинспекции заявили о 12 пострадавших. По информации дорожной полиции, травмы различной степени тяжести получили водитель грузовика, машинист пригородного поезда, его помощник и девять пассажиров электрички. Самые тяжелые повреждения у 62-летней женщины. В силу сложности полученных пенсионеркой травм медики отказались от ее транспортировки в Курск. В Пристень были вызваны опытные реаниматологи, чтобы провести операцию в условиях районной больницы. Еще одну тяжелую пациентку — 68-летнюю пассажирку электрички — медики на реанимобиле доставили в Курск.

В областном УГИБДД уже сложилась предварительная картина ДТП, приведшего к большому числу пострадавших. Госавтоиснпекция возлагает вину за аварию на 30-летнего водителя автопоезда «Вольво». Тягач с белгородскими номерами, торопившийся в направлении ОАО «Пристенский», выехал на железнодорожный переезд 624-го километра перегона Ржава – Прохоровка на запрещающий сигнал переездной сигнализации. Машинист предпринимал экстренное торможение, но все равно протаранил автопоезд.

Тягач «Вольво» и его прицеп «Шпитцер» для перевозки сыпучих грузов разлетелись по разные стороны путей. Три вагона поезда сошли с рельсов, один из них завалился в кювет. При этом в результате ДТП было повреждено около 100 метров железнодорожного полотна и 150 метров силового кабеля. На время ремонта движение поездов через разбитый переезд было приостановлено. Лишь ближе к полуночи ремонтники смогли организовать реверсивное движение на белгородском направлении. Вторую половину путей привели в порядок 19 июня.

Добавим, что в связи с произошедшим Пристенским отделом МВД России по Курской области возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека»). Санкции статьи предусматривают лишение свободы на срок до двух лет. Наряду с этим Курский следственный отдел на транспорте проводит процессуальную проверку, в ходе которой будет дана юридическая оценка действий локомотивной бригады.

1.26K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.