KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Неизвестные проложили на госгранице самодельный трубопровод

Неизвестные проложили на госгранице самодельный трубопровод

Курские пограничники разыскивают контрабандистов, проложивших перед государственной границей в Глушковском районе самодельный трубопровод, который, как предполагается, предназначался для перекачки топлива из России на территорию Украины.

Пограничники обнаружили нелегальный трубопровод в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий у поселка Красно-Октябрьский Глушковского района. Пластиковая труба диаметром около 80 миллиметров была проложена под землей на глубине около полуметра. Кустарный трубопровод обрывался примерно в трехстах метрах от российской-украинской границы.

В пограничном управлении ФСБ России по Курской области полагают, что проложенные коммуникации предназначались для контрабандной перекачки автомобильного топлива из Курской губернии на территорию соседней Сумской области. Подобное предприятие, несмотря на огромный риск с сопутствующей уголовной ответственностью, сулило его организаторам солидную выручку. Благодаря разнице цен на бензин в России и на Украине, контрабандисты за месяц могли стать миллионерами.

«По такой трубе за минуту можно перекачивать до 100 литров топлива. В час может быть около 6 тонн, — заявил ГТРК »Курск« руководитель пресс-службы ПУ ФСБ России по региону Василий Малаев. — Незаконный трубопровод путем частичного разрыва демонтировали. В настоящее время проводится поиск лиц, причастных к организации данного трубопровода».

На памяти пограничников это первый подобный случай в соловьином крае. Стражи госграницы не исключают, что трубопровод могли прокладывать люди, которые так или иначе знакомы местным жителям. В связи с этим пограничники совместно с муниципальными властями намерены провести сходы селян и подворовые обходы для установления личностей контрабандистов. Последних в случае поимки ожидают длительные сроки лишения свободы.

1.27K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.