KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Собственники жилья смогут повлиять на ход капремонтов

Собственники жилья смогут повлиять на ход капремонтов

Региональные власти внесли новшество в программу капремонтов многоквартирных домов в Курской области. С текущего года собственники жилья наравне с муниципальными чиновниками и заказчиком работ смогут подписывать акты, сопутствующие ремонтам.

В Доме Советов 17 июня обсуждалась реализация региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов. Как известно, в ремонтной кампании участвуют 5 100 домов. Собственники жилья из 254 домов копят средства на капремонт на специальных расчетных счетах, остальные — на едином счете Регионального оператора. Взносы последних к настоящему времени превысили 400 миллионов рублей.

На данный момент ремонтные работы прошли в 28 многоэтажках из Курска, где на деньги федерального центра, города и области заменили 105 лифтов. До конца 2015 года будут отремонтированы еще 85 многоквартирных домов. В Железногорске уже приступили к ремонту 14 многоэтажек. На днях работы начнутся в Щиграх, Льгове, Курчатове и других населенных пунктах региона. В домах заменят коммуникации, двери и окна в местах общего пользования, отремонтируют крыши, подвальные помещения, фасады и фундамент.

Виды работ определены для каждой конкретной многоэтажки. Ремонты должны завершиться не позднее октября. Чтобы подрядчики к сроку не сдали халтуру, областные власти усилили контроль за ходом капремонтов. По решению, принятому в региональной администрации, акты ремонтникам будет подписывать не только заказчик, но и уполномоченные представители собственников жилья, а также муниципальные власти.

Последующие дома, стоящие в очереди на капремонт, также будут приводить в порядок под контролем жильцов. В планах на 2015 — 2016 годы значатся ремонтные работы в 366 многоэтажках. По ним объявлены конкурсы на разработку проектно-сметной документации. В дальнейшем будут выбраны подрядные организации. По данным Дома Советов, только в 2015 году капремонты «съедят» 450 миллионов рублей.

1.35K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.