KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Задержание нарушителей госграницы закончилось гибелью ребенка

Задержание нарушителей госграницы закончилось гибелью ребенка

Органы следствия Курской области прокомментировали инцидент со стрельбой на российско-украинской границе в Кореневском районе, в результате которого погиб 6-летний ребенок. По предварительным данным, огонь открыли пограничники, чтобы остановить джип организаторов незаконной миграции.

ЧП со стрельбой произошло в Кореневском районе 10 июня и породило немало слухов. Одни СМИ утверждали, что в ходе погони за автомобилем нарушителей госграницы пограничники случайно смертельно ранили ребенка, находившегося в злополучной машине. Другие издания сообщали, что во время погони был убит взрослый нарушитель границы, тело которого якобы на ходу выбросили из внедорожника. При этом силовые структуры информацию никак не комментировали.

Ситуацию прояснил Глушковский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Курской области. Следователь отдела Леонид Фадеев подтвердил газете «Друг для друга», что ЧП, действительно, имело место быть. По его словам, вечером 10 июня внимание российских пограничников привлек джип «Гранд Чероки», который, как впоследствии выяснится, был снабжен поддельными номерами. Авто прорывалось в Россию со стороны Украины, нарушая установленный порядок пересечения границы. Пограничники устроили погоню за джипом.

Предупредительные выстрелы в воздух из табельного оружия не заставили остановиться водителя внедорожника. Пограничникам пришлось открыть прицельный огонь. Только тогда джип остановился, а его водитель попытался сбежать. Нарушителя оперативно задержали. На месте также выяснилось, что находившийся в салоне автомобиля 6-летний мальчик в результате погони получил смертельное ранение.

По данным следствия, родители малыша — граждане Узбекистана — пытались незаконно попасть в Россию. Они в настоящее время задержаны. Задержаться в соловьином крае также придется двоим гражданам африканских государств Сомали и Джибути. Африканцы должны были на обстрелянном джипе переправиться на украинскую сторону. Они дожидались перевозчика в условленном месте, где их и задержали. В связи с произошедшим проводится проверка.

1.27K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.