KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

СМИ сосватали Олега Кононова в тренеры сборной России

СМИ сосватали Олега Кононова в тренеры сборной России

Федеральные СМИ объявили, что итальянский специалист Фабио Капелло в июне — июле покинет пост главного тренера футбольной сборной России, а его место может занять либо наставник московского ЦСКА Леонид Слуцкий, либо «рулевой» ФК «Краснодар», курянин Олег Кононов.

Молва о возможном увольнении Фабио Капелло с поста главного тренера футбольной сборной России ходит с провального для национальной команды чемпионата мира 2014 года. А на минувшей неделе страсти вокруг итальянского специалиста разгорелись с небывалой силой. Поводом для резкой критики в адрес Капелло и его команды стало домашнее поражение сборной России от Австрии в рамках отборочного турнира к чемпионату Европы 2016 года. Блеклая игра отечественных футболистов удостоилась от общественности самых низких оценок, при этом болельщики всех мастей призвали министерство спорта РФ и Российский футбольный союз уволить Капелло с поста главного тренера.

Сам итальянец, претендующий в случае досрочного разрыва контракта на выплату многомиллионной неустойки, о возможной отставке не говорит. При этом спортивная пресса утверждает, что дни Капелло у руля сборной сочтены. По данным «Спорт-экспресса», тренера-варяга «попросят» из национальной команды в конце июня — начале июля, а его место займет российский специалист.

В шорт-лист кандидатов на пост «рулевого» сборной России входят Леонид Слуцкий (ЦСКА, Москва), курянин Олег Кононов (ФК «Краснодар») и Александр Бородюк (экс-тренер «Торпедо», Москва). Футбольные функционеры в наибольшей степени рассчитывают на первых двоих. По информации sportbox.ru, Слуцкому и Кононову будет предложен контракт до 2018 года без возможности совмещения постов в клубах. Если наставники ЦСКА и «Краснодара» откажутся, то до конца отборочной кампании к ЕВРО — 2016 сборной России будет руководить Бородюк, ранее работавший в тренерском штабе национальной команды при голландцах Гусе Хиддинке и Дике Адвокате.

Между тем, Олег Кононов в конце мая заявлял, что хотел бы возглавить сборную, но только при сохранении тренерского поста в «Краснодаре». «Если была бы возможность совмещения, то согласился бы. Это новый опыт. Чем больше работы, тем больше ответственности. А если пришлось бы выбирать между работой в сборной и клубе, то, конечно, на данный момент я выбрал бы клуб. Хочу продолжать работать в »Краснодаре« и добиваться результатов с этой командой», — заявил Олег Кононов пресс-службе краснодарского клуба.

Напомним, Олег Георгиевич Кононов родился 23 марта 1966 года в Курске. В качестве футболиста поиграл за российские, белорусские, польские и немецкие команды. После завершения футбольной карьеры осел в Белоруссии и получил гражданство этой страны. С 2000 года началась тренерская карьера Кононова. Наибольших успехов он добился с украинскими «Карпатами» из Львова, выведя клуб в Лигу Европы. Тренирует «Краснодар» с августа 2013 года. В прошлом году курянин после паспортного скандала вернул себе российское гражданство. По итогам последнего чемпионата России добился с «Краснодаром» исторического успеха. Команда впервые выиграла бронзовые медали турнира и во второй раз пробилась в Лигу Европы.

1.41K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.