KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Автозаправки приторговывали обезличенным бензином

Автозаправки приторговывали обезличенным бензином

Прокурорские проверки выявили массу нарушений в работе автозаправочных станций Курской области. Некоторые АЗС продавали запрещенный к хождению в РФ бензин АИ — 80-К3, торговали топливом без паспорта качества и применяли в работе не сертифицированные измерительные приборы.

Проверки исполнения законодательства при хранении и реализации автомобильного топлива проводились курскими прокурорами в текущем году. В результате данной работы выявлено 27 нарушений в работе автозаправок, внесено 3 представления об устранении недочетов и возбуждено 7 дел об административных правонарушениях. Причем санкции применялись к АЗС, расположенным в разных районах области, в том числе в Курске.

Так, одна из автозаправочных станций в региональной столице сбывала в рознице бензин неэтилированной марки АИ — 80ЭК (АИ — 80-К3). При этом топливо экологического класса К3 запрещено к хождению в России с 1 января текущего года. Прокуратура Курска потребовала от владельца заправки устранить нарушение, а заодно передала материалы проверки в городское Управление МВД.

Кроме того, прокуроры нашли в областном центре обезличенный бензин. Такое же топливо продавалось и в Железногорском районе. У заправок-нарушителей отсутствовали паспорта качества реализуемого бензина и декларации о соответствии топлива установленным требованиям. А АЗС в Золотухинском, Курчатовском, Поныровском и Фатежском районах использовали при реализации топлива средства измерения, не прошедшие периодическую поверку в установленном законом порядке. Наказание за данное нарушение прописано в КоАП РФ.

Выявлялись в работе АЗС и чуть менее серьезные проступки. Так, ряд станций не указывали на колонках и других доступных для автомобилистов местах сведения об экологическом классе топлива. Также в кассовых чеках некоторых заправок отсутствовала информация о наименовании и марке горючего, в том числе об экологическом классе бензина и дизельного топлива, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

997
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.