KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Грядущие дожди охладят соловьиный край

Грядущие дожди охладят соловьиный край

В ближайшие сутки аномальная июньская жара, установившаяся в Курской области, пойдет на спад. Соловьиный край окажется во власти атмосферного фронта, который принесет в регион дожди и понизит дневную температуру воздуха без малого на 10 градусов.

С конца минувшей рабочей недели Курская область находилась под влиянием теплого антициклона. Столбики термометров в дневное время уверенно уходили за отметку в 30 градусов со знаком «плюс», небо было безоблачным. При этом слабый ветер не нес практически никакой прохлады, и курянам приходилось искать спасения у водоемов. Однако в ближайшие сутки ситуация ощутимо изменится.

По данным Гидрометцентра России, погодные метаморфозы жители соловьиного края смогут наблюдать уже 16 июня. Ожидается, что во второй половине дня существенно усилится облачность. При этом местами пройдет небольшой дождь. В Курске выпадение осадков может сопровождать гроза. Температура воздуха составит +25...+27 градусов, а к вечеру столбики термометров опустятся ниже отметки в +20 градусов.

Аналогичная картина сохранится и в последующие дни текущей недели. В результате прохождения атмосферного фронта с северо-запада температура воздуха в дневные часы 17 июня установится на уровне 21 градуса тепла, в ночные часы — около 16 градусов. Последующие ночи будут холоднее на два — три градуса. В дневное время воздух местами будет прогреваться до 24 градусов, что не исключает возможного выпадения осадков в виде дождя, местами сильного.

Неустойчивый характер погоды во второй половине недели будет обусловлен волновым циклоном с юга. Как долго продлится его влияние на Курскую область, не указывается. Вместе с тем, в Гидрометцентре не исключают, что неустойчивый характер погоды может сохраниться и на будущей неделе. Аналогичные прогнозы федеральные синоптики дают и по соседним регионам — Воронежской и Белгородской областям.

1.35K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.