KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Китайцы реализуют в области картофельный проект за 25 миллионов долларов

Китайцы реализуют в области картофельный проект за 25 миллионов долларов

Лидер Китая по производству зерна Morn Group в ходе Среднерусского экономического форума объявил о планах по реализации в Курской области инвестпроекта стоимостью в 25 миллионов долларов, заключающегося в выращивании в регионе картофельных плантаций и строительстве завода по производству крахмала.

Завершившийся на минувших выходных в Курске Среднерусский экономический форум «Точки роста» оказался богатым на события. Среди прочего на площадке СЭФ — 2015 были представлены шесть инвестпроектов с объемом инвестиций от 500 миллионов рублей. Один из таких проектов, запланированных к реализации в Курской области, анонсировала китайская Morn Group, лидирующая в своей стране в производстве зерна.

Представитель российского подразделения фирмы Александр Зайнигабдинов заявил, что производитель из Поднебесной хотел бы развивать в соловьином крае свой овощной бизнес. Речь идет о выращивании и переработке картофеля. Стоимость инвестпроекта может составить до 25 миллионов долларов.

По данным бизнес-агентства «Финмаркет», инвестор планирует получить под свои проекты порядка двух тысяч гектаров курской земли. Предварительная договоренность с областной администрацией по этому вопросу уже существует. Планируется, что китайское предприятие начнет работать до 2017 года. Его мощность составит до 7,5 тысячи тонн картофеля в год. Наряду с этим инвестор собирается построить завод по производству крахмала. Мощность данного предприятия ожидается на уровне 1,2 тысячи тонн продукции в год.

На СЭФ — 2015 были представлены и другие любопытные проекты. К примеру, крупный холдинг сообщил о планах по строительству птицефабрики по производству индейки по израильской технологии и с финансовым участием израильской компании. По информации «Российской газеты», эксперты выразили сомнение в том, что продукция будет пользоваться спросом, так как россияне зачастую отдают предпочтение курятине. В свою очередь, инвесторы аргументировали преимущества проекта низкими ценами на рынке и плюсами здорового питания.

Добавим, что администрация Курской области в ходе экономического форума подписала соглашения о сотрудничестве с Российским государственным социальным университетом и АНО «Агентство инвестиций в социальную сферу». По заявлению Дома Советов, реализация последнего договора обеспечит «привлечение частных инвестиций на выполнение региональных социальных проектов, даст дополнительную возможность для выполнения поставленных на федеральном уровне задач по сокращению расходов, снижению издержек и неэффективных трат бюджетных средств».

1.25K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.