KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Думцы проверят информацию о платном устройстве в курские детсады

Думцы проверят информацию о платном устройстве в курские детсады

В Госдуме попросили министерство образования и науки РФ и Генпрокуратуру проверить появившуюся информацию об устройстве детей в дошкольные учреждения российских городов, в том числе Курска, за деньги.

Представители думской фракции «Единая Россия» заявили о выявленных фактах мошенничества с устройством малышей в детские сады российских городов. «Выяснилось, что дефицит мест в детских садах спровоцировал мошенничество с целью наживы. В настоящее время получены тревожные сигналы из девяти регионов», — заявила пресс-служба ЕР.

Зампред комитета Госдумы по образованию Алена Аршинова, курирующая в «Единой России» партийный проект «Детские сады – детям», озвучила список городов, в которых выявлены нарушения. В их числе был назван и Курск. «В Курской области, согласно объявлению, за устройство дошкольника »в лучший детсад Курска« назначена цена в 15 тысяч рублей, в городе Лобня Московской области в детских садах предлагают место за 200 тысяч рублей. Причем, по утверждению родителей, делают это заведующие детскими садами», — сказала Аршинова.

В ряде других регионов через сайты объявлений торгуют путевками в детские сады. К примеру, в онлайн-сегменте Свердловской области предлагают купить место в садике за 70 тысяч рублей, в Курганской области – за 60 тысяч рублей. А в Омской области готовы обменять путевку в дошкольное учреждение на автомобиль.

По словам представительницы ЕР, у мошенников имеется благодатная почва для спекуляций. Только по официальным данным, в очередях в детские сады страны стоит более 607 тысяч детей, в том числе 222 тысячи малышей старше трех лет. Чтобы пресечь случаи торговли местами в детсадах, в Госдуме будут добиваться проверок Минобрнауки и Генпрокуратуры. Алена Аршинова направила соответствующие депутатские запросы в оба ведомства.

«Важно не только пресекать проявления мошенничества, а также коррупции и злоупотребления служебным положением, но и проводить профилактическую работу в этом направлении», — резюмировала зампред комитета Госдумы по образованию.

1.39K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.