KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Начат поэтапный ввод в эксплуатацию основного оборудования комплекса ОМ-3 на МГОКе

Изображение11 февраля 2015 г. – В Курской области состоялся торжественный пуск главного привода основного технологического оборудования комплекса обжиговой машины №3 на Михайловском ГОКе. Этим событием начат поэтапный ввод в эксплуатацию комплекса ОМ-3.

Строительство комплекса обжиговой машины №3 — уникальный по масштабу и значению проект, инвестиции в который составили более 16 млрд рублей. Реализация проекта позволит увеличить мощности МГОКа по производству окатышей в полтора раза, на 5 млн тонн в год. В регионе будет создано около 600 дополнительных рабочих мест.

В торжественной церемонии первого запуска оборудования приняли участие генеральный директор УК «Металлоинвест» Андрей Варичев, губернатор Курской области Александр Михайлов и управляющий директор МГОКа Сергей Кретов.

«С вводом третьей обжиговой машины мы существенно увеличим производственные мощности — до 15 млн тонн окатышей в год, — сказал Андрей Варичев. — Увеличение выпуска этой востребованной металлургами продукции означает укрепление рыночных позиций и благополучную экономику комбината – базового предприятия для социально-экономического развития всей Курской области. Для Железногорска – это более полутысячи новых рабочих мест, а для Курской области – увеличение налоговых поступлений».

«Успешное развитие Михайловского ГОКа – это основа успешного развития всей Курской области, — подчеркнул Александр Михайлов. – Состоявшийся сегодня пуск стал очередным шагом к укреплению промышленного потенциала региона, повышению его инвестиционной привлекательности».

ИзображениеСтроительство комплекса обжиговой машины стало крупнейшим проектом, реализуемым в партнерстве с российскими машиностроителями. Генеральный партнер-поставщик оборудования для ОМ-3 — ОАО «Уралмашзавод». В производстве оборудования также приняли участие ведущие российские и иностранные производители: ИЗТМ, Рудгормаш, ОРМЕТО-ЮУМЗ, Schenk, Flakt Woods, Финго Инжиниринг и др.

Новую обжиговую машину отличают самые современные технологические решения и оборудование: системы автоматического контроля технологических параметров и управления производственным процессом, более совершенная схема газовоздушных потоков, что обеспечивает минимальные выбросы в атмосферу, более высокая, в сравнении с действующими обжиговыми машинами, производительность и улучшенные энергетические показатели. Разработчиком уникальной технологии является российская компания НПВП «ТОРЭКС».

Технологическая схема комплекса включает в себя все операции процесса производства, транспортировки и отгрузки окатышей. В состав комплекса входят: участок приема и сгущения концентрата; корпуса окомкования, обжига, сортировки, склад окатышей, сооружения воздухоочистки, бункер отгрузки окатышей, а также объекты внешней инфраструктуры.

«Без преувеличения можно сказать, что сегодня происходит важнейшее событие в истории Михайловского ГОКа, — подчеркнул Сергей Кретов. — Вопреки экономическим кризисам, проблемам в отрасли мы успешно реализуем беспрецедентный по масштабу инвестиционный проект компании «Металлоинвест» на МГОКе».

1.15K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.