KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские истребители стали вторыми на "Авиадартсе-2015"

Курские истребители стали вторыми на "Авиадартсе-2015"

В Воронеже завершился национальный отборочный этап военных летчиков к международному конкурсу «Авиадартс — 2015». Пилоты Курского авиаполка достойно выступили в категории «Истребительная авиация», заняв второе место.

На полигоне Погоново под Воронежем в конце мая собрались лучшие пилоты Военно-воздушных сил РФ из всех округов страны — всего более 140 человек. Асы на национальном отборе в течение нескольких дней определяли, кто из них будет представлять Россию на международном конкурсе летного мастерства «Авиадартс — 2015». Победители выявлялись в восьми номинациях. Отборочные испытания проходили пилоты истребителей, бомбардировщиков, штурмовиков, транспортных самолетов и вертолетов. Кроме того, впервые в истории состоялось состязание пилотажных групп.

Конкурсантам, в частности, предстояло преодолеть зенитно-ракетные системы С — 300, произвести стрельбы по наземным целям ракетами С — 8 и из пушек ГШ — 30-2, а также продемонстрировать судьям слаженность действий в парах. В номинации «Истребительная авиация» пилоты проходили испытания на машинах «Су — 27», «Су — 30» и «МиГ — 29СМТ». На последних самолетах выступали представители Курского авиаполка, базирующего на аэродроме Халино.

Асы из соловьиного края показали достойный результат. Как сообщили в пресс-службе Минобороны, представители Курского авиаполка по итогам состязаний заняли второе место. Смогут ли куряне участвовать в испытаниях международного этапа «Авиадартса», который пройдет под Воронежем 1 — 8 августа, не указывается. В прошлом году Россию в категории «Истребительная авиация» представляли несколько экипажей.

Напомним, предыдущий конкурс летного мастерства закончился триумфом курских истребителей. Команда авиаполка в составе гвардии майора Георгия Дедио и гвардии майора Леонида Проказина стала первой в своей номинации, опередив экипажи из Китая и Липецка. За победу курянам вручили чемпионский кубок и автомобиль.

1.48K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.