KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Областной центр задолжал за коммунальные ресурсы более миллиарда рублей

Областной центр задолжал за коммунальные ресурсы более миллиарда рублей

Региональная администрация озвучила данные о задолженности потребителей Курска за коммунальные ресурсы. По информации Дома Советов, долг курян составляет свыше 1,6 миллиарда рублей, большая часть которого приходится на тепло и электричество.

На последнем заседании администрации Курской области обсуждался вопрос своевременного погашения долгов населения и организаций перед ресурсоснабжающими организациями. Отмечалось, что платежная дисциплина в регионе выросла, однако долги за коммунальные ресурсы прошлых лет никуда не делись. Особенно остро ситуация стоит в Курске и Железногорске.

«Что касается города Курска, то на сегодняшний день общая задолженность потребителей областного центра составляет 1 616 миллионов рублей, в том числе за природный газ – 124 миллиона рублей, тепловую энергию — 793 миллиона рублей, электроэнергию — 699 миллионов рублей», — цитирует пресс-служба Дома Советов председателя областного комитета ТЭК И ЖКХ Сергея Шаталова.

По словам чиновника, большую часть долга накопили управляющие компании. Некоторые из фирм благополучно канули в лету в ходе кампании по лицензированию. Взыскать долг с этих организаций проблематично. Власти намерены судиться с каждой конторой. Вместе с тем, весомый долг числится и за населением города — около 720 миллионов рублей. Злостных неплательщиков ограничивают в части подачи коммунальных ресурсов и привлекают к судам.

Проблемы Железногорска несколько отличаются от курских. «Основная задолженность числиться за МУП »Гортеплосеть« – 96 миллионов рублей. Причина – просроченный долг управляющих компаний перед предприятием, который сейчас составляет 192 миллиона рублей. Ряд этих УК уже прекратили свою деятельность, взыскать с них средства достаточно проблематично», — отметил Сергей Шаталов.

Администрация Железногорска разработала и согласовала с поставщиками ресурсов график расчетов, ведется работа по привлечению заемных средств, а с должниками активно общаются судебные приставы. Во втором по численности населения городе области обещают закрыть вопрос до конца года. В ходе какого временного промежутка, разрешится проблема в областном центре, не указывается.

1.56K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.