KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В День защиты детей на ПЛК открыли садик-замок

В День защиты детей на ПЛК открыли садик-замок

На проспекте Ленинского комсомола в Курске в праздничный день 1 июня состоялось торжественное открытие детского сада в форме замка «Лесная сказка», строительство которого началось еще в годы советской власти.

Детский сад на ПЛК насчитывает историю длинною в четверть века. Здание дошкольного учреждения начали возводить в конце 80-х годов на средства фабрики технических тканей. Объект практически построили, но в эксплуатацию не ввели из-за финансовых сложностей, начавшихся вместе с перестройкой. Детский сад оказался невостребованным и в связи с падением рождаемости. В те годы в Курске насчитывалось 130 детских садов, поэтому потеря недостроя оказалась практически незаметной.

В «нулевых» Курск пережил очередной пик рождаемости. Городским властям в срочном порядке пришлось реанимировать перепрофилированные дошкольные учреждения и возводить новые детсады. Вспомнили и о долгострое на ПЛК, который в 2011 году оформили в муниципальную собственность и закрепили за детским садом № 69 на праве оперативного управления с целью обеспечения его охраны.

Весной 2013 года одна из крупных местных компаний взялась за реконструкцию долгостроя, которая вылилась в полномасштабное строительство. Изначально сообщалось, что на все работы инвестор потратит около 100 миллионов рублей. На выходе общая стоимость дошкольного учреждения, рассчитанного на 120 воспитанников, с реконструкцией и приобретением необходимого оборудования составила около 200 миллионов рублей. При этом стройка затянулась до весны текущего года, хотя в мэрии рассчитывали презентовать горожанам учреждение в декабре 2014-го.

Садик получился уникальным в своем роде. Учреждение может похвастать не только причудливой формой замка, но и особым статусом. По информации горадминистрации, это детский сад комбинированного вида, куда войдут группы общеразвивающей и компенсирующей направленностей в различном сочетании. Благодаря этому необходимую коррекцию смогут получить дети с нарушением физического развития.

На территории в 1 681 кв. м. размещены спортивный зал, плавательный бассейн, массажный кабинет, физиокабинет, комнаты психологической разгрузки, кабинеты учителя-логопеда, педагога – психолога, изостудия, музыкальный зал, прачечная и пищеблок. Садик смогут посещать маленькие жители микрорайона Волокно, в том числе от полутора до трех лет. Штат сотрудников учреждения составит 45 человек.

2.17K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.