KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Хозяевам 16 тысяч домовладений за долги отключат газ

Хозяевам 16 тысяч домовладений за долги отключат газ

Специалисты ООО «Газпром межрегионгаз Курск» начали кампанию по отключению должников от газоснабжения. Только за май газ обрезали по 900 адресам, а всего за год санкции могут коснуться 16 тысяч домовладений.

С завершением отопительного сезона газовики начали кампанию по борьбе с должниками. С теми жителями региона, кто идет на контакт, специалисты ООО «Газпром межрегионгаз Курск» готовы обсуждать вопросы реструктуризации долга. Тех же, кто не платит по счетам и не пытается договориться, газовики намерены отключать от газоснабжения.

По собственным данным компании, за пять месяцев 2015 года в суды было направлено более тысячи исковых заявлений о взыскании задолженности. Приставы получили 655 исполнительных листов. При этом только за май газовики произвели около 900 отключений должников. На этом компания останавливаться не собирается. Если ситуация не сдвинется с мертвой точки, до конца года газа могут лишиться около 16 тысяч домовладений.

Если газовики исполнят задуманное, то они более чем в четыре раза перекроют прошлогодние показатели. В 2014 году было произведено 3 262 отключения от системы газоснабжения, в том числе абонентов-должников, проживающих в многоквартирных домах. При этом в суды было направлено 1 906 исков на сумму более 15 миллионов рублей.

Другое направление деятельности ООО «Газпром межрегионгаз Курск» — борьба с «экономными» курянами, делающими самовольные врезки в газовые трубы. К концу апреля газовики насчитали 43 случая несанкционированного отбора голубого топлива. Общий ущерб от незаконных подключений составил около 823 тысяч рублей. За «экономию» нарушителям придется дополнительно заплатить за газ от 15 до 108 тысяч рублей. Кроме того, за кустарные врезки их авторам грозит перспектива уголовных и административных наказаний сразу по шести статьям УК и КоАП.

1.29K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.