KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Баскетболистки "Динамо" помогли сборной России разгромить Румынию

Баскетболистки "Динамо" помогли сборной России разгромить Румынию

В Минске 28 мая стартовал товарищеский баскетбольный турнир имени заслуженного тренера СССР Семена Халипского. Сборная России, в составе которой выступают четыре баскетболистки курского «Динамо», в первом матче разгромили Румынию со счетом 71:42.

Турнир памяти заслуженного тренера СССР Семена Халипского — предпоследний этап подготовки женской сборной России к чемпионату Европы 2015 года, который пройдет в Венгрии и Румынии. Главный тренер национальной команды Анатолий Мышкин повез на соревнования в белорусский Минск 12 баскетболисток, в том числе пять девушек из Курского «Динамо»: Людмилу Сапову, Кристину Аликину, Ирину Осипову, Эпифанию Принц и Евгению Белякову. Последняя, как стало известно накануне, перед отъездом в Белоруссию оформила трудовые отношения с екатеринбургским УГМК.

Свой первый матч на турнире россиянки провели 28 мая против команды Румынии. Поединок против хозяек грядущего Евробаскета прошел для национальной команды без особых трудностей. Подопечные Мышикна с первых минут встречи захватили инициативу и не отпускали ее вплоть до финальной сирены. Матч закончился разгромом румынских баскетболисток со счетом 71:42 (18:10, 23:14, 14:7, 16:11).

У россиянок главной ударной силой была Елена Кирилова, записавшая на свой счет 17 очков. Воспитанница курского «Динамо» Наталия Виеру, перебравшаяся в межсезонье в УГМК, находилась на площадке дольше подруг по команде (более 26 минут) и набрала 11 очков при 9 подборах. Среди действующих баскетболисток команды из Курска наибольшее количество очков — 7 — набрала центровая Осипова. Принц, Сапова и Аликина набрали по 2 очка, но Эпифания при этом раздала пять результативных передач, следует из данных с сайта Белорусской федерации баскетбола.

Сегодня, 29 мая, россиянки схлестнутся в Минске со сборной Украины, которая в первом матче уступила хозяйкам паркета из Белоруссии со счетом 62:78. Белорусски, в свою очередь, закусятся с румынками. А 30 мая зрители увидят битву России с Белоруссией и поединок Украины против Румынии. Трансляции матчей можно посмотреть онлайн на сайте tvr.by.

После турнира в Минске сборная России со 2 по 8 июня будет тренироваться на базе в подмосковном Новогорске, где проведет два контрольных матча. А 9 июня команда отправится на чемпионат Европы. Континентальное первенство пройдет с 11 по 28 июня. Россиянки попали в группу «С», в которой им компанию составят команды Великобритании, Латвии, Хорватии и Сербии. Свой первый матч на турнире подопечные Мышкина проведут 11 июня против хорваток на Savaria Arena в венгерском городке Жомбатели. Там же пройдут и другие поединки группового этапа с участием россиянок.

1.55K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.