KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Падение девочки с девятого этажа вылилось в уголовное дело

Падение девочки с девятого этажа вылилось в уголовное дело

Областное управление Следственного комитета РФ сообщило о возбуждении уголовного дела по факту падения семилетний жительницы Курска с высоты девятого этажа. По версии следствия, родная мать заперла дочь на злополучном балконе, с которого ребенок и упал.

Происшествие, вызвавшее в Курске широкий общественный резонанс, произошло днем 18 мая в доме № 10 по улице Косухина. По неустановленной причине из окна девятого этажа выпала семилетняя девочка. Ребенок упал на землю лицом вниз, но остался жив. Маленькую курянку госпитализировали в областную клиническую больницу, где ей сделали срочную операцию. У малышки диагностированы ушиб позвоночника, сотрясение головного мозга и травма челюсти.

Проверкой по факту произошедшего сначала занималась полиция, а затем по решению прокуратуры расследование под свой контроль взял следственный отдел по Центральному округу Курска. Накануне, 28 мая, следовали представили предварительную версию случившегося. По их данным, в злополучный день девочка находилась в квартире вдвоем со своей 40-летней матерью. Со слов соседей, женщина регулярно злоупотребляла алкогольными напитками. 18 мая курянка также пребывала подшофе, что в итоге сыграло свою роль в происшествии.

«(Женщина) оставила девочку на балконе, закрыв балконную дверь, тем самым лишив дочь возможности уйти оттуда, а сама заснула», — говорится в сообщении СУ СК РФ по Курской области. А дальше девочка по неизвестным причинам упала с балкона, получив «тяжкие телесные повреждения». Ранее следователи предполагали, что малышка встала на стул, чтобы посмотреть в открытое окно, но не удержалась и сорвалась вниз.

В связи с произошедшим возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 118 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности»). Оценка будет дана действиям не только матери ребенка, но и органов опеки и попечительства и по делам несовершеннолетних. К слову, нерадивая мать проходит курс лечения в местной психиатрической больнице. Органы опеки намерены лишить ее родительских прав и передать девочку на воспитание отцу, который находится в разводе с матерью ребенка.

1.5K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.