KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Полицейский лишился работы за вымогательство у наркомана

Полицейский лишился работы за вымогательство у наркомана

В Курской области к уголовной ответственности привлекается бывший оперуполномоченный угрозыска полиции Тимского района, который лишился работы и стал фигурантом дела в результате вымогательства у наркомана 30 тысяч рублей.

По версии следствия, в феврале текущего года сотрудник уголовного розыска тимской полиции решил заработать на знакомом наркомане. Селянин неоднократно привлекался к административной ответственности за курение марихуаны, и оперуполномоченный угрозыска решил воспользоваться этим обстоятельством. Он пригласил наркомана в свой кабинет и сообщил, что в отношении него якобы проводится процессуальная проверка, которая может вылиться в уголовное дело. Опер предложил собеседнику «замять» историю за 30 тысяч рублей.

Сотрудник правоохранительных органов не давал забыть наркоману о несуществующей проверке в отношении его персоны. Так, страж порядка явился к дому жертвы 31 марта. Полицейский проинформировал селянина, что на него собраны доказательства, которых хватает для возбуждения уголовного дела по статье 228 УК РФ («Незаконный оборот наркотических средств»). Но, по словам копа, он мог добиться отказа в возбуждении уголовного дела за ранее запрошенные 30 тысяч рублей.

Стороны договорились встретиться 3 апреля. В назначенный день наркоман явился в служебный кабинет полицейского. «Злоумышленник, используя средства конспирации, на листке бумаги написал, что деньги необходимо разместить в указанном им месте», — отметили в пресс-службе следственного управления СКР по Курской области. Наркоман вошел в помещение, где должен был оставить деньги, но растерялся и не положил взятку в условленное место.

О произошедшем случае стало известно коллегам стража порядка. По информации пресс-службы регионального УМВД, сотрудник угрозыска уволен из органов внутренних дел. В настоящее время бывший полицейский является фигурантом уголовного дела о покушении на мошенничество, совершенном с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ).

1.39K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.