KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

"Росгосстраху" ограничили лицензию по ОСАГО

"Росгосстраху" ограничили лицензию по ОСАГО

Центральный банк РФ ограничил действие лицензии «Росгосстраха» на страхование гражданской ответственности автовладельцев из-за допущенных компанией нарушений, как того требовали надзорные органы регионов, в том числе прокуратура Курской области.

Курская прокуратура, как и областное управление ФАС России, неоднократно озвучивала свои претензии к работе ведущего страхователя региона ООО «Росгосстрах». Причина во всех случаях была одна — нарушения при заключении договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО). В подавляющем большинстве случаев речь шла о навязывании автолюбителям допуслуг (страхования жизни), без которых им не выдавали «автогражданку». «Росгосстрах» несколько раз подергался административным наказаниям и, в конце концов, заявил, что подобного впредь не повторится. Однако проблема осталась и в 2015 году.

Чтобы компания исключила подобную практику в своей работе, прокуратура направила главе курского филиала представление о недопущении нарушений. Кроме того, курские прокуроры обратились в орган страхового надзора — отделение по Орловской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу. Данной структуре было предложено рассмотреть вопрос об ограничении (приостановлении) действия лицензии «Росгосстраха» на осуществление страховой деятельности.

Аналогичные претензии в отношении компании, которая охватывает 30 % российского рынка ОСАГО, звучали и в других регионах. В конце концов, Центробанк 26 мая на своем официальном сайте сообщил, что «ограничил действие лицензии на осуществление страхования по виду обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств Общества с ограниченной ответственностью »Росгосстрах«. Страховщикам запретили заключать новые договоры ОСАГО и вносить изменения в действующие полисы. Вместе с тем, компания обязана принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять обязательства по ранее заключенным договорам по »автогражданке".

Регулятор объяснил ограничение лицензии «Росгосстраха» многочисленными нарушениями компании в части ОСАГО. «Нарушения ООО »Росгосстрах« законодательства по ОСАГО, в том числе непредставление автовладельцам законной скидки за безубыточность, необоснованный отказ в заключении договора ОСАГО, навязывание дополнительных услуг, носили массовый характер», — отметили в пресс-службе ЦБ РФ.

По информации регулятора, только с 1 апреля по 25 мая текущего года в адрес Банка России поступило 2 300 жалоб от граждан на действия ООО «Росгосстрах» при заключении договоров ОСАГО. При этом с начала года Центробанк выдал страховщикам 385 предписаний об устранении правонарушений и вынес 78 постановлений о привлечении компании к административной ответственности по статье 15.34.1 КоАП («Необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования»).

Между тем, в пресс-службе «Росгосстраха» заявили, что пока не получали официальных документов от Центробанка по поводу ограничения лицензии. «Со своей стороны мы сделаем все возможное, чтобы в максимально короткие сроки снять все вопросы регулятора по данному поводу», — говорится в сообщении страховой компании.

1.88K
0
Гость 8 лет назад #
Что за беспредел!!! я теперь без полиса долждна ездить или добираться на автобусах за 100 км каждый день, чтобы отмечаться в очереди на получение полиса!!! А деньги и время потраченное мне кто возместит???!!! ЦБ может??? Они наказывают, а мы расплачивайся. Ну негде в моем селе купить полис кроме росгосстрах.НЕГДЕ!!! Думать о людях, которые вам налоги платят вначале надо!
0
Редактор Редактор 8 лет назад #
Вы думаете это надолго? В СМИ уже засветилась информация, что полисы будет выдавать вместо ООО «Росгострах» их организация ОАО «Росгострах», которая также имеет лицензию на данный вид деятельности. А по сути, решение правильное, наказывать нужно такие страховые компании.
Кстати где-то видел информацию, что скоро можно будет на портале госуслуг купить полис ОСАГО. Тут уж доп. услуги они не навяжут.
Редактор Редактор 8 лет назад #
Комментарий удален
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.