KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Надвигающиеся дожди не отменят лето в соловьином крае

Надвигающиеся дожди не отменят лето в соловьином крае

Синоптики заявили о наступлении метеорологического лета в Курской области. По словам специалистов, высокая температура воздуха сохранится в соловьином крае даже несмотря на то, что уже с 27 мая в регионе пройдут дожди с грозами.

В конце минувшей недели Курскую область накрыл теплый антициклон, благодаря которому столбики термометров устремились к отметке в 30 градусов. В начале текущей семидневки высокие температурные значения сохранились. На регион оказывает влияние уже другой циклон, пришедший с запада. Но уже с 27 мая он сместится на восток, а в области пройдут осадки.

Начальник отдела метеорологических прогнозов Курского Гидрометцентра Юлия Черногубова рассказал «ИА »События«, что соловьиный край окажется под влиянием тропических воздушных масс, которые »упрутся« в обосновавшийся над Липецком — Воронежем сухой антициклон. В регион будут поступать воздушные потоки с юго-востока и юго-запада. Происходящие в атмосфере так называемые конвективные процессы приведут к развитию кучево-дождевых облаков, которые принесут в Курск осадки. »Мы прогнозируем ливневые дожди с грозами, шквалистый ветер, местами возможен град", — сообщила собеседница агентства.

Дожди пройдут в течение всей недели, однако их интенсивность в разные дни будет отличаться. Метеорологи прогнозируют столице соловьиного края умеренные осадки (до 15 миллиметров). Скорость ветра может местами достигать 15 — 20 метров в секунду. Сильные порывы ветра будут сопровождать дождевые тучи и пропадать вслед за ними. Однако грядущие погодные изменения незначительно изменят в Курске температурный фон.

По словам Юлии Черногубовой, в последние дни температура воздуха в городе превышала климатическую норму на 5 — 7 градусов. При метеорологическом стандарте примерно в 15,6 градуса среднесуточный прогрев воздуха стабильно составлял свыше 20 градусов. Во время грядущих дождей в дневное время синоптики ожидают дневную температуру в 25 — 27 градусов (27 мая) и 26 — 28 градусов (28 и 29 мая), ночную — около 15 градусов. Данные температурные значения больше характерны для июля, чем для мая. «Метеорологи говорят о наступлении лета, когда среднесуточная температура воздуха превышает 20 градусов тепла. Сейчас мы можем утверждать и о наступлении метеорологического лета, и о наступлении лета в природе, — добавила Юлия Яковлевна.

1.27K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.