KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курскую Триумфальную арку признали одной из красивейших в мире

Курскую Триумфальную арку признали одной из красивейших в мире

Корпоративный журнал крупнейшей авиакомпании России «Аэрофлот Premim» составил ТОП — 10 самых красивых триумфальных арок в мире. Под восьмым номером в рейтинге оказалась арка из Курска, расположившаяся рядом с аналогичными сооружениями в Бухаресте и Барселоне.

Редакция корпоративного журнала российского авиагиганта «Аэрофлот» в свете празднования 70-й годовщины победы в Великой Отечественной войне выпустила специальный номер «Аэрофлот Premim», в котором привела свой рейтинг самых красивых триумфальных арок мира. Журналисты проявили патриотизм и назначили лидером ТОП — 10 московские Триумфальные ворота, установленные на Кутузовском проспекте, возле музея «Бородинская панорама».

Вторая строчка рейтинга досталась древнейшей римской арке, установленной на территории современного городка Римини в 27 году до нашей эры. В тройку также ожидаемо вошли легендарные Елисейские поля в Париже, строительство которых было закончено в 1836 году. Далее в ТОП — 10 расположились Мраморная арка в британском Лондоне, Арка Победы в молдавском Кишиневе, Арка Дружбы народов в украинском Киеве и Арка Независимости в румынском Бухаресте.

А восьмую строчку с подачи составителей рейтинга заняла еще одна памятная конструкция из России — Триумфальная арка в Курске. Она обогнала в первой десятке Триумфальную арку в испанской Барселоне и комплекс «Сардарапат» в одноименном армянском городе. Этот величественный объект появился на молодом проспекте Победы в 2000 году. Арку построили в честь очередной годовщины победы в Курской битве. На самом памятнике появилась скульптура Георгия Победоносца, а рядом расположился монумент полководцу Георгию Жукову. «Это была четвертая и первая удавшаяся попытка увековечить память советских солдат, павших в одном из самых страшных сражений Великой Отечественной войны», — отметили авторы рейтинга.

Интересно, что вместо арки в состав мемориального комплекса «Курская дуга» могло войти совершенно другое сооружение. По данным краеведов, Курск мог получить мемориал вроде волгоградского комплекса «Родина-мать» авторства Евгения Вучетича. Знаменитый архитектор в 1973 году выиграл конкурс на строительство в Курске памятного сооружения. Но вскоре после начала работ Вучетич умер, и стройку заморозили. В последующие годы стройку пытались реанимировать, но из-за проблем с финансированием проект каждый раз задвигали в «стол».

1.78K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.