KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Банкиры предъявили банкротные иски 13 структурам "Иволги"

Банкиры предъявили банкротные иски 13 структурам "Иволги"

Вслед за «Сбербанком России» свои финансовые претензии к структурам аграрной компании ООО «Иволга-Центр» озвучил «Россельхозбанк», который предъявил в арбитражный суд Курской области иски о банкротстве к 13 предприятиям сельхозфирмы.

В последнее время регулярно поступает информация о финансовых претензиях, которые коммерческие структуры предъявляют к одному из крупнейших аграрных инвесторов Курской области, ООО «Иволга-Центр». Так, на ООО «Сахар Золотухино» и ООО «Золотухинское агрообъединение», входящих в орбиту агроинвестора, по искам «Сбербанка России» за долги в размере 828,3 и 295,6 миллиона рублей соответственно введено наблюдение. Аналогичные банкротные иски банк предъявил в арбитраже самому ООО «Иволга-Центр» и еще двум его подразделениям — ООО «Обоянское агрообъединение» и ООО «Черемисиновское агрообъединение».

По стопам «Сбербанка» пошел и «Россельхозбанк». Данное финансовое учреждение 21 мая подало в областной арбитраж иски к 13 структурам «Иволги». Из документации, размещенной на сайте суда, следует, что банк имеет претензии к ООО «Молоко», ООО «Иволга-Курск», ООО «Октябрьское агрообъединение», ОАО «Обоянский элеватор», ООО «Белсахар», ООО «Сахаринвест», ООО «Большесолдатский свекловод», ЗАО «Обоянский свекловод», ООО «Большесолдатское объединение», ООО «Медвенское агрообъединеие», ООО «Касторенское хлебоприемное», ООО «Черемисиновский свекловод».

Сумма долговых претензий не указывается. Ранее сообщалось, что банк планирует солидарно взыскать с курских «дочек» казахской аграрной компании 142 миллиона рублей задолженности. Но арбитраж вернул банкротный иск заявителю, так как бумаги были поданы с нарушениями. Новые иски к структурам ООО «Иволга-Центр» суд пока не принял к производству.

Судебными разбирательствами в Курске тяжбы агроинвестора не ограничатся. Так, арбитражный суд Челябинской области рассматривает иск Королевского банка Шотландии к «Иволге» на 296,6 миллиона долларов. В числе должников шотландских банкиров называются несколько структур компании, в частности, курское ООО «Молоко». Конкретная сумма исковых претензий к предприятию из соловьиного края публично не озвучивалась.

1.46K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.