KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Обокравшего Курскую АЭС депутата "забыли" лишить мандата

Обокравшего Курскую АЭС депутата "забыли" лишить мандата

Курчатовская межрайонная прокуратура добилась лишения депутатского мандата Константина Дьяченко, который был осужден за хищение у Курской АЭС свыше 30 миллионов рублей, но местные парламентарии после вынесения приговора так и не лишили его полномочий.

Константин Дьяченко являлся не только депутатом Курчатовской гордумы, но и директором ООО «Центр специальных работ» и начальником цеха ремонтного производства Курской атомной электростанции. Как установило следствие, парламентарий мошенническим способом сумел «наварить» на Курской АЭС более 33 миллионов рублей. Эти деньги структуры, связанные со станцией, перечисляли фирме Дьяченко для того, чтобы та выполнила определенный комплекс работ. На деле получалось, что денежные средства исчезали, а работа стояла.

Так, по данным регионального СУ СК РФ, депутат убедил руководителей ремонтного цеха КАЭС, начальником которого являлся сам, в необходимости приобретения неких механизмов, которые помогли бы при ремонте третьего энергоблока станции. Цена вопроса — 30 миллионов рублей. А поставить специальные приспособления «атомке» должна была фирма Дьяченко. Деньги ООО «Центр специальных работ» получило, но никакого оборудования атомщики не дождались. Последнее обстоятельство не помешало курчатовскому законотворцу рассказывать небылицы руководству «Курсатомэнергоремонта» о том, что обещанные механизмы поставлены на станцию и задействованы в работе.

Помимо этого, Дьяченко получил от атомщиков еще один контракт. Он обязался выполнить работы по переконсервации оборудования страхового запаса Курской АЭС. Контракт остался не исполненным, но на счет компании депутата, тем не менее, поступили 3 миллиона 274 тысячи рублей. Дьяченко впоследствии легализовал похищенные у атомщиков деньги и потратил по своему усмотрению.

Дело возбудили против законотворца в 2012 году сразу по двум статьям Уголовного кодекса: «Мошенничество в особо крупном размере, совершенное с использованием служебного положения» и «Отмывание денежных средств». По совокупности совершенных преступлений суд назначил Константину Дьяченко наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Депутата также обязали выплатить штраф в размере 500 тысяч рублей.

Помимо этого, незадачливый предприниматель должен был в законном порядке лишиться депутатского мандата, однако его коллеги по гордуме Курчатова почему-то этого не сделали. Местная межрайпрокуратура выяснила, что осужденный Дьяченко числился депутатом даже спустя месяц после вынесения приговора. Главный прокурор Курчатовского района потребовал от спикера гордумы незамедлительного устранения нарушения. Депутаты приняли информацию к сведению и досрочно прекратили полномочия осужденного коллеги, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

1.54K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.