KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Крестный ход с Пряжевской иконой не пойдет на Украину

Крестный ход с Пряжевской иконой не пойдет на Украину

Традиционный крестный ход с чудотворной Пряжевской иконой Божией Матери, который ежегодно проходит из Суджанского района в Сумскую область, в этом году из-за неспокойной обстановки на Украине ограничится территорией Курской области.

Пряжевская икона Богородицы — одна из почитаемых святынь Курской земли, находится в Горнальском Свято-Николаевском Белогорском мужском монастыре (село Горналь Суджанского района). С 1867 года в Горнали существует традиция крестного хода с чудотворным образом. Во времена СССР шествие не проводилось. В 2002 году традиция возобновилась. Маршрут крестного хода пролегал из Горнальского Свято-Николаевского Белогорского мужского монастыря (Суджанский район Курской области России), где пребывает Пряжевская икона, в село Мирополье (Краснопольский район Сумской области Украины).

До 2014 года это шествие с иконой являлось единственным крестным ходом, совершаемым за государственную границу России. В связи с событиями на Украине сообщалось, что в 2014-м крестный ход изменит направление, пройдя из Горнали в Суджу. Мероприятие было запланировано на 14 июня. Однако в итоге верующие все же направились к государственной границе. Причем крестный ход вопреки ожиданиям прошел по обе стороны границы. В 2015 году крестный ход ограничится лишь территорией соловьиного края.

По информации Курской епархии, грядущее шествие с Пряжевской иконой Божией Матери состоится 6 июня. В девять утра митрополит Курский и Рыльский Герман совершит божественную литургию на площади перед монастырем в Горнали. Спустя три часа начнется крестный ход. Верующие с чудотворным образом пройдут до соседнего села Гуево. Оттуда икона на автотранспорте будет доставлена в Свято-Троицкий храм Суджи.

Из Курска до Горнали можно добраться несколькими способами. В день крестного хода из областного центра в Суджанский район направятся монастырские автобусы (цена проезда — 350 рублей) и автобусы паломнических служб «София» и «Радонеж» (по 550 рублей). Кроме того, добраться до храма можно на обычном рейсовом автобусе до Суджи с пересадкой на такси (250 рублей). Проживание и питание в монастыре паломникам будет предоставляться бесплатно.

2.02K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.