KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курщина попала в середину рейтинга по уровню жизни семей

Курщина попала в середину рейтинга по уровню жизни семей

Эксперты РИА «Рейтинг» на основе официальной статистики составили рейтинг российских регионов по уровню жизни семей за 2014 год, в котором Курская область заняла 47-е место, уступив в Черноземье лишь Белгородской и Воронежской губерниям.

Исследование по уровню жизни российских семей аналитики РИА «Рейтинг» проводят ежегодно. Эксперты рассчитывают, сколько наличности остается на руках у семьи с двумя работающими на среднестатистическую в регионе зарплату после вычета прожиточного минимума двух взрослых и двух детей. «В качестве минимального уровня затрат использовался прожиточный минимум. Конечно, в реальности минимальные траты семей могут быть и выше, поскольку официальная статистика не может учитывать все особенности той или иной семьи, но ниже эти затраты быть, скорее всего, не могут», — пояснили авторы исследования.

По подсчетам экспертов, наибольшее количество наличности остается на руках у жителей нефтегазовых регионов и Москвы. Первое место, как и год назад, занял Ямало-Ненецкий автономный округ (остаток средств семьи с двумя детьми — 94 327 рублей), второе — Чукотский АО (92 866 рублей), третье — Москва (73 785). Тройку с конца замкнули Псковская область (83-е место, остаток — 8 073 рубля), Алтайский край (82-е, 8 192 рубля) и Республика Калмыкия (81-е, 8 421 рубль).

Курская область по итогам 2014 года заняла в рейтинге благосостояния семей 47-е место, улучшив за 12 месяцев свою позицию на шесть строчек. Аналитики, опираясь на данные официальной статистики, подсчитали, что средний месячный остаток типовой семьи с двумя детьми из соловьиного края составлял 19 010 рублей, с тремя детьми — 12 570 рублей. Чуть выше Курска из черноземных регионов расположились соседние Белгородская (37-е место, остаток — 20 714 рублей) и Воронежская (40-е, 20 342 рубля) области.

То же аналитическое агентство по итогам 2014 года поставило Курскую область на 18-е место по качеству жизни среди всех российских регионов. Эксперты отмечали региональную экологию (1-е место по стране), освоенность территорий и развитие транспортной инфраструктуры (7-е). Кроме того, аналитики назначили соловьиному краю 18-19 места по показателям безопасности проживания, уровня образования и здравоохранения. Самые большие проблемы региона, по мнению аналитиков, заключаются в нехватке социальных объектов, трудностях развития малого бизнеса и далеко не самой высокой рождаемости.

1.18K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.