KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

"Макси" передумала отстраиваться на площадке бывшего КЗТЗ

"Макси" передумала отстраиваться на площадке бывшего КЗТЗ

Вологодская компания «Макси Девелопмент» выставила на продажу участок земли на территории бывшего Курского завода тракторных запчастей, где девелопер к 2016 году собирался возвести свой первый в городе фирменный торгово-развлекательный центр.

Как известно, на территории бывшего КЗТЗ мэрия Курска намеревалась произвести масштабную жилищную стройку. Помимо жилья, здесь возведут массу объектов инфраструктуры, в том числе крупный торговый центр. Долгое время сохранялась интрига, кто из компаний освоит земли КЗТЗ. В октябре 2013 года в мэрии проговорились, что на это место имеет виды федеральная торговая сеть «Ашан» (Groupe Auchan SA), не имеющая представительств в Курске. Однако весной 2014 года появилась информация, что площадку освоит вологодская компания «Макси Девелопмент».

Сообщалось, что для строительства в Курске первого в Черноземье ТРЦ «Макси» вологодцы приобрели участок площадью 8,5 гектара на территории КЗТЗ. Объем инвестиций в проект оценивался в 3 миллиарда рублей. Общая площадь торгово-развлекательного объекта должна была составить 86,6 тыс. кв. м. (под аренду — 70,3 тыс. кв. м.). «Макси» намеревалась предложить курянам полный спектр услуг, которые ныне предоставляют другие местные ТРЦ. При этом в октябре прошлого года указывалось, что девелопер проводит опрос потенциальных арендаторов.

Однако компания в итоге отказалась от первоначальной задумки. Начальник отдела общественных связей ООО «Макси» Татьяна Шепелина заявила «Коммерсанту», что фирма посчитала более перспективным проект строительства ТРЦ в Кирове и «сместила акцент в связи с изменениями экономической ситуации». Купленная вологодцами в Курске площадка выставлена на продажу. При этом в «Макси» не сообщили о том, кто претендует на земельный участок.

Вместе с тем, анонимный источник издания на строительном рынке соловьиного края заявил, что площадкой «Макси» интересуется французская компания Leroy Merlin, специализирующаяся на продаже товаров для ремонта и строительства. Параллельно с этим DIY-ритейлер обсуждает с корпорацией «ГриНН» возможность вхождения в состав нового ТРЦ, строящегося на проспекте Клыкова. Ни одна, ни вторая компании эту информацию не комментируют.

1.8K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.