Арсений Логашов стал двукратным обладателем Кубка России по футболу

Курский футболист Арсений Логашов 21 мая второй год подряд стал обладателем Кубка России. Если в 2014-м защитник выиграл турнир в составе ФК «Ростов», то в 2015-м он одержал победу, играя за московский «Локомотив».

Арсений Логашов является игроком столичного «Локомотива» второй сезон. Прошлый игровой год уроженец Курска провел на правах аренды за ФК «Ростов». Вояж на берега Дона оказался очень удачным. Арсений выиграл первый в своей карьере трофей — Кубок России. В финале ростовчане одолели ФК «Краснодар», который, к слову, тренирует земляк Логашова Олег Кононов.

В Москву Арсений перебрался прошлым летом. Травма, полученная защитником еще в играх за «Ростов», помещала ему полноценно влиться в состав «Локо». Больше половины сезона — 2014/2015 курянин набирал оптимальную физическую форму и дебютировал в составе «железнодорожников» лишь текущей весной. Однако Арсений быстро застолбил за собой место на правом фланге обороны москвичей и попал в стартовый состав своей команды на финал Кубка России против краснодарской «Кубани», который прошел вечером 21 мая в Астрахани.

Первый тайм игроки «Локо», лишившиеся перед ответственной встречей главного тренера, смазали. «Кубань» атаковала острее и на 28-й минуте получила свой голевой шанс. Португальский форвард краснодарцев Угу Алмейда удачно поборолся за мяч в штрафной москвичей. Узбекский защитник «Локо» Виталий Денисов промазал по игровому снаряду, пытаясь его вынести, и экс-полузащитник «железнодорожников» Владислав Игнатьев пробил бразильского голкипера столичной команды Гильерме.

Выправить ситуацию москвичи сумели лишь во втором тайме. Вышедший на замену сенегалец Умар Ниасс после флангового навеса на 73-й минуте продавил в штрафной «Кубани» краснодарскую оборону и мощным ударом сравнял счет — 1:1. Выяснение отношений перешло в овертайм, в котором «Локо» дожал соперников. На 104-й минуте ни кем не прикрытый марокканец Мубарак Буссуфа реализовал навес Алана Касаева, а 7 минут спустя окончательный счет в матче установил Алексей Миранчук, совершивший удачный рейд в контратаке. 3:1 — «Локомотив» выиграл Кубок России после восьмилетнего перерыва.

Курянин Логашов в победном матче трудился на своем правом фланге обороны. Ошибок Арсений не допускал, обошелся без желтой карточки, но при этом редко подключался к атакам. Авторитетное издание «Спорт-экспресс» оценило игру защитника на 5,5 балла (максимальную оценку — 7 — газета выставила нескольким одноклубникам Логашова). «Неприметно, но в целом надежно действовал на своем фланге. В обороне не проваливался, однако ничем не помогал в атаке», — отметило спортивное издание.

Напомним, Арсений Логашов является воспитанником курского тренера Сергея Донских. За свою карьеру защитник поиграл в «Спортакадемклубе» (Москва), «Химках» (Химки, Московская область), «Факеле» (Воронеж), «Анжи» (Махачкала), ФК «Ростов» и «Локомотиве» (Москва). В составе клуба из Дагестана курянин стал бронзовым призером чемпионата России — 2012/2013. 15 августа 2012 года Арсений дебютировал в сборной России, проведя на поле 60 минут в матче против Кот-д'Ивуара.