KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Поляки выпустят видеоигру о гибели подлодки "Курск"

Поляки выпустят видеоигру о гибели подлодки "Курск"

Разработчики польской студии Jujubee анонсировали выход видеоигры от первого лица KURSK, посвященной одноименному атомному подводному ракетному крейсеру, затонувшему в Баренцевом море 15 лет назад.

День 12 августа 2000 года стал скорбной датой не только для Военно-морского флота России, но и для Курска, далекого от океанов и морей. Без малого 15 лет назад во время учений Северного флота в Баренцевом море затонула подводная лодка, носившая название столицы соловьиного края. В установленное время АПРК «Курск» не вышел на связь. В 23:44 в районе, где находилась подлодка, был зафиксирован взрыв. Субмарина легла на дно. Еще несколько дней оставшиеся в живых члены экипажа ждали спасения, которое так и не подоспело вовремя. Баренцево море стало первичной могилой для 118 моряков. Семь погибших моряков были родом из Курской области. При этом в Курске ныне покоится прах 12 подводников атомохода.

С момента трагедии на учениях в Баренцевом море общественности было представлено множество документальных фильмов и книг, авторы которых пытались предложить свою версию гибели экипажа АПРК К — 141. Память о «Курске» нашла свое отражение в песнях, картинах, в иконе «Спасающая на Море» (Курская)«. Кроме того, в честь подлодки себя назвала финская рок-группа »Курск", поющая песни на русском языке. А в скором времени общественности предложат поиграть в видеоигру, посвященную крушению атомохода.

В год 15-летия со дня гибели экипажа «Курска» игровую забаву решила создать независимая студия Jujubee из польского городка Катовице. Разработчики 20 мая анонсировали на видеохостинге youtube.com официальный тизер приключенческого боевика KURSK с элементами квеста и экшена (компьютерный жанр Adventure). Авторы игры, посвященной трагедии в Баренцевом море, ориентируются на взрослую аудиторию и обещают потенциальным покупателям захватывающую «адвенчуру» с элементами выживания. Поиграть в KURSK можно будет на персональных компьютерах PC, гаджетах на платформе Mac и популярных консолях PlayStation 4 и Xbox One. Ожидается, что в продаже игра появится не раньше 2016 года.

“KURSK, безусловно, будет игрой для зрелой аудитории, ищущей уникальный и кинематографический опыт, — заявил генеральный директор Jujubee Михал Степиен официальном сайту компании. — Есть еще споры вокруг реальной судьбы этой русской подводной лодки, и с нашей игрой мы надеемся ответить на некоторые вопросы”.

Российские геймеры восприняли анонс польской игры без особого энтузиазма. По мнению любителей компьютерных игр, KURSK в исполнении поляков станет «очередным кивком в сторону кровавой, тоталитарной России с водкой, ушанками и злобным командирами-неумехами». Ряд геймеров в ответ на экшен о крушении российской подлодки предложили разработчикам создать игры о других нашумевших катастрофах, к примеру о терактах в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года.

1.58K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.